В киевской мэрии считают тарифы на услуги ЖКХ заниженными

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Киеве необоснованные, считает заместитель председателя Киевгорадминистрации Александр Мазурчак

. Необоснованные. Но тарифы (для поставщиков жилкомуслуг – ред.) устанавливает Национальная комиссия регулирования электроэнергетики», - сказал Мазурчак, отвечая на вопрос о том, считает ли он обоснованными тарифы на жилкомуслуги.

При этом он уточнил, что действующие тарифы, по его мнению, занижены, но предложенные поставщиками услуг тарифы, в свою очередь, завышены. При этом он не назвал конкретных цифр.

Мазурчак также отметил, что выступает за уменьшение себестоимости предоставляемых услуг за счет энергосбережения.

«Я за то, чтобы уменьшить себестоимость за счет энергосбережения. Например, реконструкция мусоросжигательного завода «Энергия» - мы получим 270 тыс. гкал бесплатного тепла, которые пойдут на общее тепло города», - сказал он.

Мазурчак также подчеркнул, что решение о том, будут ли повышаться тарифы, будет принимать НКРЭ.

Напомним, Киевгорадминистрация не планирует повышать тарифы на холодную воду.

31 мая Киевгорадминистрация повысила тарифы на централизованное отопление, горячее водоснабжение и водоотвод для населения на 29,4-41,3% с 1 июля.

Как ранее сообщил министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Юрий Хиврич, на сегодняшний день долги населения за жилищно-коммунальные услуги составили 9,8 млрд. гривен.