НБУ курс:

USD

41,34

+0,03

EUR

45,85

+1,22

Наличный курс:

USD

41,05

40,90

EUR

45,50

45,20

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

В Кировоградской области сваливали в карьер трупы свиней с АЧС — Госпродпотребслужба

Ведомство нашло на отвале Завальевского графитового комбината мертвых животных, в итоге их сожгли
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

На территории отвала графитового комбината в поселке Завалье (Кировоградская область, на границе с Одесской) были обнаружены трупы свиней, которые по результатам эпизоотического расследования оказались больны африканской чумой.

Как сообщает Главное управление Госпродпотребслужбы в Кировоградской области, исследование собранного специалистами биоматериала проводила ее региональная лаборатория.

Согласно инструкции по профилактике и борьбе с АЧС трупы животных были сожжены, а место сожжения продезинфицировано.

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки африканской чумы свиней было проведено заседание государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Гайворонской райадминистрации, которая утвердила соответствующий план действий и определила границы эпизоотического очага, зон защиты и наблюдения.

Проводятся мероприятия по локализации очага инфекции и уточнения поголовья свиней в зонах защиты и наблюдения.

Ведомство подчеркивает, что случаев массового заболевания и гибели свиней в домохозяйствах на территории бывшего Гайворонского района не зарегистрировано, а ситуация находится под контролем Госпродпотребслужбы.

Отметим, что Ассоциация свинарей Украины прогнозирует, что в начале 2021 года приусадебное свинопоголовье Украины рекордно сократится.