В Крыму вводится мораторий на подорожание хлеба

Крымский Совмин первым в стране пошел по пути административного ограничения цен на хлеб. В ближайшее время будет подписан документ, запрещающий пекарям полуострова поднимать цены

Министров Крыма намерен в ближайшие дни подписать проект моратория на повышение цен на хлеб социальных сортов с производителями хлебобулочных изделий и субъектами системы розничной торговли. Об этом говорится в правительственном сообщении.

Заместитель Председателя Совета Министров Крыма Георгий Псарев в ходе совещания по вопросу насыщения продовольственного рынка Крыма хлебом социальных сортов напомнил о действии принятого 19 августа 2010 года поручения главы Крымского правительства о недопущении необоснованного роста цен на хлеб массового потребления и стабилизации функционирования продовольственного рынка.

"Вопросы насыщения продовольственного рынка Крыма хлебом массовых сортов – на особом контроле крымского правительства и его Председателя Василия Джарты", - сообщил Псарев.

Напомним, что крупнейшим производителем хлеба на полуострове является компания «Крымхлеб», которая  входит в холдинг «ТиС». Глава «ТиС» Владимир Слабовский ранее заявлял, что пекари смогут удержать цены на прежнем уровне только в случае регулярных поставок муки из Ангарного фонда по ценам, которые сложились на июнь 2010..

Крымские чиновники уже подготовили  обращение к Премьер-министру Украины об обеспечении Крыма зерном Аграрного фонда в соответствии с хлебофуражным балансом, а также о необходимости финансовой поддержки хлебопекарных предприятий, которые закупают зерно в региональные ресурсы, путем удешевления кредитов.