В Луцке будут собирать немецкие автобусы

В следующем году корпорация "Богдан" на своих мощностях в Луцке начнет крупноузловую сборку туристических автобусов немецкой компании MAN

Корпорация "Богдан" договорилась с концерном MAN (Германия) о начале выпуска туристических автобусов большого класса "MAN-Богдан" в Луцке в 2011 году. Об этом сообщил пресс-секретарь "Богдана" Сергей Красуля.

По его словам, стороны намерены подписать соответствующий меморандум о сотрудничестве в Луцке 15 декабря в рамках визита на производственные мощности корпорации вице-премьер-министра, министра инфраструктуры Бориса Колесникова.

В 2011 году корпорация намерена начать в Луцке SCD-производство (крупноузловая сборка) данных автобусов под двойным брендом "MAN-Богдан" из поставляемых германским партнером машинокомплектов.

В дальнейшем меморандум предусматривает организацию в Луцке полномасштабного производства с увеличением доли местной локализации продукта и предоставление корпорации права экспортировать данные автобусы.

Корпорация отмечает, что в случае успешной реализации данного проекта "Богдан" первым в Украине начнет выпуск туристических автобусов большого класса, что особенно актуально в свете подготовки Украины к чемпионату Европы по футболу 2012 года.

Следует указать, что 12-метровые автобусы MAN выпускает в серии NL.

Эту серию MAN создал в конце 1990-х годов. Это обновленная унифицированная система низкорамных двуосных городских автобусов NL263, NL313 и NL363, оснащенных более экономичными и экологически чистыми дизельными двигателями мощностью 260, 310 и 360 л. с. и автоматической трёхступенчатой коробкой передач, интервал обслуживания которых достигал 60000 км.

Базовая модель NL263 получила титул "Автобус 1999 года".