Мининфраструктуры уволит руководство Одесской железной дороги (обновлено)

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский сообщил, что руководство одной из железных дорог будет сменено в связи с созданием проблем в работе "ArcelorMittal Кривой Рог"

Руководство одной из железных дорог будет сменено завтра, 18 февраля, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на министра инфраструктуры Украины Андрея Пивоварского.

По его словам, это связано "с созданием проблем этой железной дорогой для ПАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.)".

Министр не уточнил, руководство какой именно из ж/д будет сменено.

"ArcelorMittal Кривой Рог" — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности арматуры и катанки.

Позже в СМИ появилась информация о том, что этот вопрос касается руководителя Одесской железной дороги Виктора Фрунзы. Вместе с тем, по данным информированного источника в транспортной отрасли, начальником Одесской железной дороги (ОЖД) может быть назначен Григорий Бойко, ранее уже работавший на ОЖД в различных должностях.

Бойко, в частности, работал главным инженером ОЖД, заместителем начальника дороги, а также возглавлял Южную железную дорогу непродолжительное время в 2005 году.

Напомним, что Кабинет министров Украины назначил Фрунзу начальником ОЖД 21 мая 2014 года, до этого он занимал должность начальника Ивано-Франковской дирекции железнодорожных перевозок Львовской железной дороги.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".