В Минюсте надеются на ускорение рассмотрения газового спора между Украиной и Россией

Министр юстиции считает, что объединение исков "Нафтогаза" и "Газпрома" ускорит рассмотрение газового спора
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Объединение исков НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" (РФ) в Стокгольмском арбитраже в одно производство ускорит рассмотрение дела по сути, надеется министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Юридические последствия будут заключаться в том, что дело будет рассматриваться быстрее. Если бы было два разных дела, то "Газпром" попытался бы использовать свои определенные процедурные возможности для затягивания инициированного украинской стороной дела", — сообщил он на брифинге во вторник в Киеве.

Таким образом, по его словам, рассмотрение исков ускорится.

"Считаю, что это позитивно для украинской стороны", — подчеркнул он.

Напомним, с апреля 2014 года Россия повысила цену газа для Украины с $268,5 до $485,5 за 1 тыс. куб. м. Украинская сторона ответила, что вообще не будет платить по такой высокой цене. После проведения переговоров, в которых Украина и РФ не смогли прийти к компромиссу, стороны конфликта подали взаимные иски в Стокгольмский арбитраж.

Увеличение цены, в частности, связано с тем, что Россия перестала с 1 апреля 2014 года учитывать скидку в $100 за 1 тыс. куб. м, которая предусмотрена "харьковскими соглашениями" 2010 года в обмен на продлении срока аренды базы Черноморского флота в Крыму, от которых Россия отказалась после аннексии Крыма.

"Нафтогаз Украины" 16 июня 2014 года подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, требуя установления справедливой и рыночной цены на газ, который "Газпром" поставляет в Украину. В иске также содержится требование взыскать с "Газпрома" переплату за газ, который российский монополист поставлял "Нафтогазу" с 2010 года. По оценкам компании, такая переплата составляет $6 млрд.

В тот же день "Газпром" обратился в арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ.

В понедельник глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сообщил, что взаимные иски и ОАО "Газпром" (РФ) в Стокгольмском арбитраже объединены в одно производство.