В ноябре Криворожский комбинат Миттала снизил выпуск стали

В производственной дирекции предприятия утверждают, что ноябрьское производство на АМКР превысило бизнес-план

В ноябре 2013 года на ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) выпустили 478 тыс. тонн чугуна — на 1,5% меньше, чем в ноябре 2012 года. Выплавка стали на горно-металлургическом комбинате за то же время сократилась на 3,4%, до 544 тыс. тонн, производство проката — на 1,3%, до 477 тыс. тонн. Такие данные следуют из информации о производстве, опубликованной на сайте АМКР в среду, 11 декабря.

"Уровень производства в ноябре 2013 года был значительно выше показателей бизнес-плана на этот месяц. Результаты производства относительно почти всех видов продукции превзошли планируемые цифры, как мы и предполагали", — приводится в релизе комментарий Парамжита Калона, заместителя гендиректора по производству АМКР.

В сообщении также указывается, что за 11 месяцев текущего года комбинат произвел 5,109 млн тонн чугуна (на 0,3% меньше, чем за январь-ноябрь 2012 года). Выпуск стали на предприятии в этот период практически сохранился на прошлогоднем уровне, составив 5,866 млн тонн, проката — вырос на 3,3%, до 5,16 млн тонн.

В ноябре на АМКР были осуществлены плановые ремонты ряда агрегатов. Среди них выделяется ремонт нагревательной печи и производственной линии мелкосортного стана 250-4 сортопрокатного цеха №2. В отдельном пресс-релизе предприятия указывается, что на это мероприятие было инвестировано свыше 20 млн грн. (около $2,5 млн по курсу НБУ — Ред). "В результате проведения капитального ремонта техническое состояние оборудования позволяет управлять нагревательной печью более стабильно, и общая эффективность работы стана 250-4 теперь гораздо выше. Благодаря исключению сбоев в технологическом процессе мы можем быть уверенными, что и качество нагрева заготовок в сортопрокатном цехе №2 возрастет", — цитирует пресс-служба директора прокатного департамента АМКР Владимира Лясова.

В период этого капремонта выполнена модернизация линии ускоренного охлаждения c полной заменой подвижных блоков глубокого охлаждения. Это позволит расширить сортамент продукции комбината (прокат класса прочности А800 и А1000), утверждается в сообщении комбината.

В декабре, по информации технического руководства предприятия, на АМКР проводятся ремонты агломашины №2, потока возврата №2 в агломерационном цехе №2, миксера №2 в конвертерном цехе.

В 2012 году на Криворожском меткомбинате выплавили 5,61 млн тонн чугуна, 6,42 млн тонн стали и выпустили 5,59 млн тонн проката. Эти показатели на 14,6%, 12,6% и 13,3% больше соответствующих производственных результатов предприятия за 2011 год.

Прошлый год комбинат завершил с чистым убытком в размере 2,89 млрд грн (свыше $360 млн), в то время как по итогам 2011 года получил чистую прибыль 2,14 млрд грн (более $265 млн).

ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (ранее — КГГМК "Криворожсталь") — крупнейшее предприятие черной металлургии Украины. Осенью 2005 года комбинат был продан в ходе конкурсной приватизации группе Mittal Steel за 24,2 млрд грн ($4,8 млрд по актуальному на тот момент обменному курсу гривни). После слияния Mittal Steel с европейской стальной группой Arcelor комбинат переименовали в "АрселорМиттал Кривой Рог" — по унифицированному стандарту материнской компании ArcelorMittal. Главным бенефициаром последней является бизнесмен Лакшми Миттал.