В ноябре Украина получит до 250 тысяч тонн южноафриканского угля

Второе судно с партией закупленного Украиной угольного сырья из ЮАР прибудет в порт в конце недели
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина, испытывающая острый дефицит угля из-за военных действий на Донбассе, в ноябре 2014 года получит до 250 тыс. тонн данного вида топлива из Южно-Африканской Республики.

Об этом заявил на пресс-конференции в Киеве первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков.

"Мы должны получить уже в ноябре порядка 240-250 тыс. тонн угля из Южно-Африканской Республики", — сказал Зюков.

Также замминистра сообщил, что второе судно с африканским углем должно прийти в Украину 7-8 ноября.

"Второе судно, по информации "Укринтерэнерго", должно быть буквально 7-8 числа, в зависимости от погоды. Потом, точно так же через 7-10 дней следующая лодка", — отметил Зюков.

Напомним, Ильичевский морской торговый порт (Одесская обл.) 23 октября в 9:00 принял первое судно, загруженное энергетическим углем из Южно-Африканской Республики в объеме 84,2 тыс. тонн.

По словам главы Минэнергоугля Юрия Продана, цена южноафриканского угля с доставкой в украинские порты составляет 86 долл. за тонну и формируется на торговых биржах, что является наиболее прозрачным путем определения цены.

Государственное предприятие "Укринтерэнерго" выступает покупателем африканского угля от Украины.