В оккупированном Крыму заблокировали около 25 новостных украинских сайтов

Фото: Hostinger
Фото: Hostinger
Оккупанты блокируют в Крыму не только информационные сайты, но и социальные сети и сайты религиозных организаций
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В оккупированном Крыму девять провайдеров в девяти населенных пунктах полностью блокируют 18 украинских информационных сайтов и 2 социальные сети.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга Крымской правозащитной группы(КПГ), который был проведен в ноябре-декабре 2019 года.

По информации КПГ, эти же провайдеры блокируют сайты Меджлиса крымско-татарского народа, Хизб ут-Тахрир и Свидетелей Иеговы.

Кроме того, как минимум 6 украинских информационных сайтов у этих провайдеров доступны только частично.

В ходе мониторига были проанализированы сети девяти разных провайдеров в девяти крымских населенных пунктах: "БелНет" (Белогорск), SevStar (Севастополь), "Мечта" (Симферополь), "Боспортелеком" (Керчь), "ЯлтаНет" (Ялта), SkyLine (Красноперекопский район), "Сиваш-нет" (Красноперекопск), "Гигабайт" (Бахчисарай), "Джанкой-онлайн" (Джанкой).

По состоянию на конец декабря 2019 года эти провайдеры не дают доступ как минимум к 23 сайтам, которые свободно работают на подконтрольной Украине территории: "Цензор.нет", QHA, "След.нет", UAinfo, "5 канал", "112 Украина", "Апостроф", "Фокус", "Главком", "Центр журналистских расследований", "ТонеТо", "Депо", "Украинская правда", РБК, "Укринформ", "Левый берег", "Зеркало недели", "Стрічка", а также сайты социальных сетей LinkedIn и Telegram и сайты Меджлиса крымско-татарского народа, Свидетелей Иеговы и Хизб ут-Тахрир.

Кроме того, у восьми из девяти провайдеров заблокирован сайт "Апостроф". У пяти провайдеров из девяти недоступен сайт общественного объединения "Крымская Солидарность". Сайты "Радио НВ", "112 Украина" и "24 канала" недоступны у одного провайдера из девяти.

При этом всего несколько сайтов из списка заблокированы со ссылкой на требования Роскомнадзора. В основном с сайтами не устанавливается соединение либо на экране появляется надпись "Ошибка 403".

Провайдеры блокируют даже те сайты, которые не внесены в реестр запрещенных в России. Значит формальных оснований для ограничения доступа к таким ресурсам нет даже в законодательстве РФ.

В КПГ отмечают, что в результате таких действий российских властей жители Крыма лишены доступа к информации крупных независимых украинских медиа, религиозных организаций и к сайту органа самоуправления крымско-татарского народа, которые свободно действуют на остальной территории Украины.

"При этом в подконтрольном Кремлю медиа-пространстве Крыма формируется нетерпимость к украинцам, мусульманам, крымским татарам и другим группам. Эти действия являются серьезным ограничением свободы слова и нарушают международные нормы, которые запрещают разжигание ненависти и обязывают государства не допускать чрезмерного вмешательства в свободное распространение информации", — сообщили в КПГ.

Крымская правозащитная группа подчеркивает, что "власти России в Крыму стремятся к уничтожению плюрализма мнений и фактической замене независимых СМИ источниками государственной российской пропаганды. Таким образом, крымчан, по сути, лишают возможности получать информацию об Украине и проблемах в сфере прав человека, которые происходят в Крыму, так как подконтрольные Кремлю СМИ скрывают большинство таких фактов от жителей полуострова".

"Учитывая вышесказанное, Крымская правозащитная группа на международных мероприятиях требует от Российской Федерации немедленно прекратить блокировки независимых украинских онлайн-медиа на территории Крыма.  Призываем международные организации и правительства усилить давление на Российскую Федерацию для того, чтобы она прекратила блокирование медиа и другие незаконные ограничения свободы слова в Крыму", — говорится в сообщении.

Напомним, в июле общественная организация "Интерньюз-Украина" запустила проект TrollessUA, цель которого — выявление и блокировка подозрительных профилей в украинском сегменте Facebook, использующих в своих комментариях язык ненависти и массово распространяющих фейки.