В правительстве рассказали, как в Украине изменится подход к энергоэффективности

Со следующего года начнет работу Фонд энергоэффективности, в котором будет аккумулировано 20 млрд грн от международных доноров, государственного бюджета и частных инвесторов. Кроме того, через год изменится система субсидирования

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает, что Фонд энергоэффективности начнет работать в Украине уже в 2017 году, и в этой связи до конца текущего года необходимо принять всю нормативную базу. Об этом Гройсман сказал, открывая Украинский форум по энергоэффективности-2016. По словам премьера, в 2017 году фонд аккумулирует 20 млрд грн от международных доноров, государственного бюджета и частных инвесторов. "Мы думаем, что в следующем году может быть аккумулировано не менее 20 млрд грн, которые могут быть реинвестированы в энергоэффективность", — сказал он.

Кроме того, Кабинет министров Украины разрабатывает систему монетизации неиспользованных во время отопительного сезона средства жилищной субсидии.

"Речь идет о монетизации остатков, монетизацию сэкономленной субсидии. Правительство готово к этому и разрабатывает необходимые механизмы. Думаю, что в 2017 году мы продемонстрируем соответствующие результаты", — об этом сказал вице-премьер-министр по вопросам соцполитики Павел Розенко в ходе Форума.

Чиновник отметил, что система субсидий выполнила свое базовое задание во время отопительного сезона 2015-2016 гг. "5,5 млн украинских семей были защищены. Сегодня именно субсидианты практически на 100% обеспечивают оплату за жилищно-коммунальные услуги", — цитируется слова вице-премьера на правительственном портале.

Средний размер субсидий на пике отопительного сезона составил 1400 грн как компенсация за повышение цен на энергоносители.

По словам Розенко, система субсидий не является постоянной, она должна работать только в пиковые периоды повышения цен на энергоносители — это 2015, 2016 и 2017 годы. Далее она будет трансформирована.