В проект бюджета заложена компенсация "Нафтогазу" разницы цены на газ

Минфин закладывает в проекте бюджета на 2015 год 31,5 млрд гривень для компенсации "Нафтогазу" разницы в цене на газ

Министерство финансов Украины в рамках формирования проекта бюджета на 2015 год исходило из расчетов, что компенсация разницы в цене на газ для Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", отпускающей топливо различным категориям потребителей, составит 31,5 млрд грн, сообщил в ходе брифинга в Кабинете министров Украины заместитель министра финансов Украины Игорь Уманский.

"Мы закладываем в проекте бюджета 31,5 млрд грн для компенсации НАК "Нафтогазу" разницы в цене закупки импортного газа, который отпускается ТКЭ и населению, и ценой, которая действует на сегодня, — сказал заместитель министра. — Если импортные цены будут меняться, то размер компенсации может быть также изменен. С МВФ мы это обсуждали. Мы передали им наши оценки, они в курсе наших позиций и наших оценок. Они не возражали".

Напомним, по мнению министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, до поднятия тарифов для населения надо повысить эффективность "Нафтогаза Украины", дефицит которой превышает дефицит госбюджета на 40 млрд грн.

В тоже время, 9 декабря на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что украинцы обязаны платить реальную рыночную цену за энергетические ресурсы, иначе дефицит "Нафтогаза", который составляет 110 млрд грн, при дефиците госбюджета 68 млрд грн, "будет вечным". При этом Яценюк не уточнил сроки повышения тарифов на энергоресурсы для населения.

Кабинет министров еще весной 2014 года утвердил окончательный график повышения тарифов на природный газ для населения вплоть до 2017 года в зависимости от годового потребления.

В частности, предусмотрен следующий график повышения цен на газ: с 1 мая 2015 года — повышение на 40%; с 1 мая 2016 г. — на 20%; с 1 мая 2017 г. — на 20%.

НКРЭ с 1 мая 2014 года повысила минимальный тариф на природный газ для нужд населения на 51,1% — до 1089 грн за тыс. кубометров с 720,54 грн за тыс. кубометров.