В результате приватизации ОПЗ его новый собственник получит контроль над морской перевалкой аммиака

В 2014 году руководство ОПЗ начало резко увеличивать стоимость перевалки аммиака на экспорт

В результате приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ) будущий собственник предприятия получит помимо самого предприятия и фактический контроль над морской перевалкой аммиака в/из Украины, пишет "Зеркало недели".

Издание напоминает, что в позапрошлом году руководство ОПЗ начало резко увеличивать стоимость перевалки аммиака на экспорт. Одновременно с этим завод, порт которого единственный в Украине предоставляет услугу морской перевалки аммиака, был исключен из Перечня естественных монополий.

Получив возможность самостоятельно устанавливать тарифы, Одесский припортовый завод в 2014–2015 году увеличил стоимость перевалки аммиака с 79 до 380 грн за тонну или на 450%. В результате, производителям аммиака стало выгоднее перевозить аммиак в Прибалтику.

При этом, указывается в статье, как показывает мировая практика, возвращение ОПЗ статуса монополиста не снизит его стартовую цену при приватизации. Более того, вероятность успешной для государства приватизации завода возрастет, поскольку покупатель будет изначально знать правила игры, а неопределенности с монопольным статусом ОПЗ не будет.