В сетях АЗС дешевеет дизтопливо

Сегодня вновь снизились цены на дизтопливо в крупнейших сетях АЗС. В частности, в сетях "Лукойл", Shell и "Параллель" ДТ подешевело на 10 коп., а в сети АЗС ТНК/Formula снижение составило 6 коп.

Розничные цены на дизельное топливо в нескольких крупнейших сетях АЗС сегодня, 11 мая, вновь снизилась. Об этомсообщили в "Консалтинговой группе А-95", ссылаясь на данные оперативного ценового мониторинга.

В частности, в сетях АЗС "Лукойл", Shell и "Параллель" ДТ подешевело на 10 коп. — до 10,30 грн/л, 10,39 грн/л и 10,34 грн/л соответственно.

В сети АЗС ТНК/Formula снижение составило 6 коп. — до 10,29 грн/л в большинстве регионов.

Цены в остальных сетях АЗС не изменились.

Вчера на 9 коп. дизтопливо подешевело в сетях ОККО и WOG. Кроме того, снижение цен отмечено было и в сети АЗС "Веста".

Напомним, в конце апреля большинство сетей АЗС снизило цены на бензин.

По словам экспертов, из-за падения стоимости нефти на европейском рынке цены на АЗС в Украине в мае могут начать снижение.

Как сообщалось, на рынке наблюдается профицит топлива, в связи с чем его стоимость начала снижение в сегменте крупного опта.

Вместе с этим в связи с рекордными ценами на АЗС розничные операторы отмечают падение объемов реализации на 10-15% по сравнению в прошлым годом.

Отметим, что цены на АЗС в Украине растут со второй половины февраля. Основной причиной повышения является общемировая тенденция повышения стоимости нефти в связи с обострением ситуации вокруг Ирана. С начала года стоимость нефти Brent на европейском спотовом рынке выросла практически на 20%, а оптовая стоимость бензина и ДТ в Украине — более чем на 12% и 7% соответственно.

Кроме того, в январе 2012 г. вступили в силу новые ставки акцизных сборов на бензины и дизтопливо, которые были проиндексированы на 8,9%. Таким образом, акциз на бензин повысился со €182/т до €198/т, что эквивалентно 18 коп./л.