В следующем году получить квоту на экспорт зерна будет сложнее

Правительство продлило квотирование экспорта зерна до 1 апреля 2011 года. Параллельно ужесточаются условия для получения квот зернотрейдерами

В 2011 годусохранятся ограничения экспорта зерна. Кабинет Министров продлил квотирование экспорта зерновых культур до 31 марта 2011 года (включительно). Об этом говорится в постановлении Кабмина № 1182 от 6 декабря. Документ о продлении ограничений  долго «блуждал» по парламенту, однако сегодня он был опубликован и вступил в силу.

Документом сдвинута дата окончания ограничений с 1 января 2011 года  на 1 апреля 2011 года. Также Кабмин увеличил объем квоты на экспорт пшеницы с 0,5 до 1 млн тонн, а кукурузы - с 2 до 3 млн тонн, как ранее и заявлял министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

В новом году зерноторговым компаниям, желающим получить квоту нужно будет действовать максимально оперативно. Кабмин существенно (в два раза) сократил срок подачи заявок на получение разрешений на экспорт. Так, согласно обновленному порядку выдачи лицензий на экспорт зерновых, распределение квот осуществляется на основании заявки, поданной в Министерство экономического развития и торговли субъектом хозяйственной деятельности в течение 7 календарных дней (было - 15 календарных дней) после официального опубликования начала регистрации заявок. Пока информация о начале приема заявок на сайте ведомства отсутствует.


Также из постановления не ясно, нужно ли будет получать перед обращением в Минэкономразвития справку от Минагрополитики, подтверждающую наличие у трейдера заявленных к экспорту объемов зерна. Напомним, что в этом году процесс распределения квот стопорился именно на этом этапе – Минагрополитики не могло оперативно подтвердить заявки всех участников рынка. Если необходимость в такой справке сохранится в 2011 году, то за неделю отведенную правительством на подачу заявок большинство трейдеров вряд ли успеют «обернуться»

СПРАВКА

Постановлением № 938 от 4 октября Кабинет Министров ввел квоту на экспорт зерна 2,7 млн тонн до 2011 года - квота на экспорт пшеницы составляет 500 тыс. тонн, кукурузы - 2 000 тыс. тонн, ячменя - 200 тыс. тонн, ржи и гречки - по 1 тыс. тонн.
12 ноября комиссия по квотам на сельхозпродукцию распределила квоту на экспорт 500 тыс. тонн пшеницы, 200 тыс. тонн ячменя и 1 481,819 тыс. тонн кукурузы.
Общественные организации АПК выступили против такого шага правительства.