В Украине сократилось число банков, выдающих кредиты на жилье

На данный момент кредиты в гривнях предоставляют БТА Банк, БМ Банк, Индэкс-Банк, банк "Форум", Universal Bank, Укрсоцбанк и Фольксбанк (Львов)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

сообщает компания "ПростобанкКонсалтинг", со второго ноября 2009 года число банков, предоставляющих кредиты на покупку жилья на вторичном рынке в гривне сроком на один год, уменьшилось с десяти до семи учреждений из 50 крупных банков страны.

Уменьшилась также средняя ставка по таким кредитам: с указанного периода она понизилась на 0,46 процентных пункта и по состоянию на 18 января составила 27,85% реальных годовых.

По данным компании, кредиты в гривне предлагают БТА Банк, БМ Банк, Индэкс-Банк, банк "Форум", Universal Bank, Укрсоцбанк (все – Киев) и Фольксбанк (Львов).

Генеральный директор Платинум Банка Грег Краснов считает, что в текущем году не стоит ожидать ни оживления на рынке, ни понижения ставок по кредитам на покупку вторичного жилья.

"Надеяться на оживление ипотечного кредитования не приходится, даже шоковая терапия здесь будет беспомощна. В стране нет длинных денег, что делает невозможным предложение клиентам ипотечных кредитов на нормальных условиях. Даже если ресурс и будет появляться на рынке, его цена будет заоблачной", – считает он.

Вместе с тем, директор департамента управления продуктами розничного бизнеса VAB Банка (Киев) Антон Шаперенков не исключает, что в текущем году на рынке может появиться значительный объем залогового жилья.

"Если в 2009 году банки и сами клиенты старались при добровольной реализации держать стоимость недвижимости на высоком уровне и не передавать объекты обеспечения, то в 2010 году банки и клиенты начнут избавляться от недвижимости по кредитам, где не платятся проценты на тело. Поэтому это может дать толчок тем клиентам, которые готовы эту недвижимость приобрести", – отмечает эксперт.