НБУ курс:

USD

41,69

+0,05

EUR

45,14

+0,05

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

45,20

45,00

В Украине испытали отечественный ионно-плазменный космический двигатель

Фото: hightech.fm
Фото: hightech.fm
Украинские специалисты также создали новую систему охлаждения спутников
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" совместно с учеными Харьковского авиационного института в течение двух лет создавали космические ионно-плазменные двигатели, а в конце 2020 года провели испытания.

Об этом в эфире телеканала "Суспильне" рассказал президент ассоциации "Укравиапром" и директор завода "ФЭД" Виктор Попов.

"Буквально в конце года мы провели испытания. Я бы сказал, что мы изготовили первый в мире украинский ионно-плазменный двигатель", — сообщил он.

По его словам, кроме двигателей специалисты создали новую систему охлаждения спутников.

"Сами спутники уже находятся на монтажном комплексе стартовой площадки", — доложил Попов.

Ученый рассказал, что 5 лет длилась работа над созданием новой системы охлаждения спутников, в том числе и для межпланетных перелетов по заказу Международного космического агентства.

"В течение этого длительного времени мы отработали не только конструкцию, но и технологии, и уже осуществили комплектование двух спутников Европейского космического агентства по заказу американской компании", — заявил Попов.

По его словам, все старты строго рассчитаны: "Поэтому мы ожидаем полет. Когда это все произойдет, мы везде напишем "Харьков в космосе! Снова в космосе!" К тому же, в международном космосе".

Директор завода "ФЭД" утверждает, что "система охлаждения" принципиально новая, она будет распространена и на охлаждение Лунных модулей и прочее.

Он подчеркнул, что к созданию систем привлечены как украинские, так и иностранные специалисты.

"У нас продолжаются переговоры, мы обсуждаем условия контракта на 34 спутника. […] Создание двигателей и системы охлаждения открывают для Харькова выход на мировой рынок. Не успели мы закончить два проекта, как уже получили предложения от Турции, Китая, Германии", — похвастался Попов.

По его словам, также получили от Вьетнама заказ на 100 ионно-плазменных двигателей.

Ранее Украина подписала с NASA соглашение об освоении Луны и Марса.