В Украине разработали стандарт для е-документов предприятий

В Украине разработали стандарт для е-документов предприятий
IT-компания Linkos Group запустила платформу е-документообмена для предприятий Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинский разработчик популярных программ электронной отчетности запустил стандартизированную платформу е-документообмена предприятий, которая станет первой цифровой почтой для бизнеса.

Как рассказала в интервью изданию Обозреватель СЕО IT-компании Linkos Group Алеся Белоусова, система называется ПТАХ и от существующих на рынке сервисов отличается способностью объединить пользователей любых программ и учетных систем, а также их разработчиков.

"Мы решили создать не просто новый сервис е-документооборота (ЭДО-ред.), а, прежде всего, стандарт обмена электронными документами. Он необходим для совместимости всех существующих сервисов. ПТАХ — своего рода первый цифровой почтальон, которому удалось связать между собой не людей, а бизнесы и множество учетных систем предприятий, ранее не способных открыто взаимодействовать друг с другом", — пояснила А.Белоусова.

По ее словам, потребность оцифровать свою операционную деятельность украинские компании испытывают давно. Особенно это актуально для тех из них, которые ежемесячно рассылают сотни счетов своим клиентам.

"Представьте: вам необходимо отправить счета и акты 500 контрагентам. С ПТАХ вы решаете проблему с гарантированной доставкой в один клик…Система автоматически интегрирует пересылаемые данные в учетные системы компаний. Она же самостоятельно идентифицирует каждого контрагента по коду ЕГРПОУ, "оцифрует" и доставит ваши документы в зашифрованном с помощью КЭП (квалифицированная электронная подпись — ред.) виде прямиком в учетную бухгалтерскую систему или программный продукт предприятия", — рассказала Алеся Белоусова.

В Linkos Group отмечают, что ПТАХ не является коммерческим проектом, поэтому доступ к платформе открыт для всех игроков рынка. Сегодня к ней подключены около 600 тысяч предприятий, работающих в Украине.

"ПТАХ предоставляет всем разработчикам единые условия и стандарты на рынке электронных документов Украины. По сути, обеспечивать интероперабельность всех систем (совместимость и взаимодействие продуктов — ред.) — задача государства, но ее реализация не поспевает за трансформацией бизнеса. Мы пригласили к сотрудничеству всех участников отечественного рынка ЭДО и открыли им доступ к универсальной платформе", — резюмировала представитель компании-разработчика.