В Украине стали собирать Skoda Rapid

Завод "Еврокар" начал производство компактного седана Skoda Rapid. В конце марта начнется продажа этих автомобилей в салонах официальных дилеров Skoda. Цена стартует от 122,8 тыс. грн

Выпускающее автомобили Skoda ЧАО "Еврокар" (Соломоново Закарпатской обл.), входящее в группу компаний "Атолл Холдинг", с 1 марта начло производство новой модели — компактного седана Skoda Rapid, сообщила пресс-служба "Еврокара" в пятницу.

Согласно сообщению, в конце марта начнется продажа этих автомобилей в салонах официальных дилеров Skoda. Цена Skoda Rapid стартует от 122,8 тыс. грн.

В числе конкурентных преимуществ автомобиля в компании отмечают высокую практичность за счет кузова лифтбек.

"Skoda Rapid — один из самых безопасных автомобилей в своем сегменте. В ходе краш-теста Euro NCAP автомобиль получил максимальное количество баллов за защиту взрослых пассажиров и детей, пять звезд — за вспомогательные системы безопасности", — отмечается в пресс-релизе.

В то же время "Еврокар" не разглашает предполагаемые объемы выпуска новой модели в текущем году. Пресс-служба информирует, что на сегодня завод выпускает полный модельный ряд Skoda (Octavia A5, Fabia A05, Superb B6, Roomster, Yeti и Rapid).

Напомним, что в июле текущего года планируется также начать производство Octavia III поколения и обновленной версии Superb.

ЧАО "Еврокар" производит легковые автомобили с декабря 2001 года, и в ноябре прошлого года с конвейера сошел 150-тысячный автомобиль. Объем инвестиций в реализацию проекта составил $250 млн.

В конце 2011 года в рамках реализации проекта по созданию полномасштабного производства мощностью до 100 тыс. автомобилей в год завод осуществил технический запуск сварочного и окрасочного цехов, что позволяет выйти на полномасштабную промышленную сборку автомобилей. Однако на сегодня полномасштабное производство не начато в связи со сложной ситуацией на авторынке.

В 2012 году "Еврокар" увеличил производство автомобилей на 25% по сравнению с 2011 годом — до 14,556 тыс. ед, тогда как в целом в Украине производство легковых авто сократилось на 28,6% к 2011 году, до 69,7 тыс. машин.