В Украине запустят пилотный проект по регуляции цен на инсулин

С 1-го декабря 2015 года в Украине запустят пилотный проект по регуляции цен на инсулин, который позволит применять систему реимбурсации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство приняло решение с 1 декабря 2015 г. начать пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на реализацию препаратов инсулина.

Правительственный документ разработан МОЗ Украины согласно результатам совещания "О внедрении системы реимбурсации препаратов инсулина" от 15 апреля 2015 при участии премьер-министра Украины Арсения Яценюка. На совещании присутствовали представители отечественных и иностранных производителей препаратов инсулина, розничной аптечной сети, медицинского сообщества, дистрибьюторы и общественные организации.

Постановление позволит начать реализацию с 1 декабря 2015 пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на препараты инсулина с помощью механизма возмещения стоимости препаратов инсулина.

"Пилотный проект является одним из инструментов борьбы с коррупцией в отрасли. Он позволит перейти от закупок препаратов инсулина в регионах до аптечного возмещения. Это — абсолютно европейский инструмент. Теперь важно все подготовить для его внедрения", — сообщила первый заместитель министра здравоохранения Александра Павленко.

Кроме того, согласно решению правительства, Минздрав до 1 августа 2015 года должен утвердить положение о реестре пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии, и ввести его в действие до 1 сентября 2015 года.

По данным Минздрава, имплементация пилотного проекта по реимбурсации стоимости инсулина начата в Полтавской, Черниговской, Кировоградской и Винницкой областях.

Среди проблемных вопросов реализации проекта, в частности, введение электронных реестров пациентов, в том числе техническое обеспечение и защита персональных данных, сотрудничество с аптечными сетями и взаимодействие с производителями инсулинов.

Как сообщили в Минздраве, в настоящее время инсулин закупается за счет средств местных бюджетов, а одной из основных проблем введения программы реимбурсации цен на инсулин является отсутствие реестра пациентов, нуждающихся в этом препарате.

Как сообщалось, Кабмин 5 марта 2014 года принял решение о переносе сроков на 1 января 2015 года начала пилотного проекта по реимбурсации цен на инсулин.

В то же время средства для реализации этого проекта в госбюджете не были предусмотрены.

Кроме того, в бюджете 2015 года не предусмотрены средства для продолжения проекта по реимбурсации цен на лекарства от гипертонии, в связи с чем был приостановлен действовавший с ноября 2012 года механизм реимбурсации цен лекарств для гипертоников.

По данным Минздрава, в Украине из 300 тыс. людей, нуждающихся в инсулине, 130 тыс. нуждаются в импортном инсулине.