На закупках лекарств через ProZorro сэкономили 520 млн гривен

На закупках лекарств через ProZorro сэкономили 520 млн гривен
Через ProZorro в 2017 году провели 31 тыс. закупок лекарственных средств
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В системе электронных торгов ProZorro в 2017 году было поведено 31 тыс. закупок лекарственных средств, из них 18 тыс. по конкурентной процедуре.

Экономия при закупках лекарственных средств в течение 2017 года составила 520 млн грн.

Вместе с тем в госпредприятии отметили, что "типы нарушений в сфере публичных закупок не сильно изменились со времен бумажных тендеров, но в отличие от бумажных процедур, которые проводились за закрытыми дверями, теперь все закупки происходят онлайн и все попытки украсть доступны для мониторинга".

"Фактически, украсть так, чтобы никто этого не заметил, теперь очень сложно. Но тот факт, что мы увидели манипуляции в тендере, узнали, что заказчик покупает гораздо дороже рыночной цены (ранее оставалось в ящичках и конвертах), еще не означает, что он будет наказан и уволен", — отметили на госпредприятии.

Ежедневно в системе ProZorro объявляется до 3-4 тысяч закупок различных типов.

"Система ProZorro справилась с задачей, а именно позволила провести тендер и предоставила всем, в том числе контролирующим органам, доступ к данным по конкретной закупке. Но дальше наши полномочия не распространяются. Мы не имеем влияния на тех, кто должен контролировать деятельность заказчиков, проводить расследования и наказывать виновных. В случае нарушений система ProZorro выполняет роль доказательной базы, а не следователя или прокурора", — подчеркнули в ProZorro.

Как сообщалось, в конце декабря 2017 года Государственный реестр лекарственных средств в рамках пилотного проекта был интегрирован в систему электронных закупок ProZorro. Интеграция реестра в систему позволит государственным заказчикам выбирать предмет закупки из выпадающего списка по международному непатентованному названию (МНН), что стандартизирует предметы закупок и нивелирует ошибки в названиях препаратов.