Vega через суд хочет подключиться к «Киевстару»

Телекоммуникационная группа Vega перенесла спор с компанией «Киевстар» о ставках взаимосоединения в суд

Компания «Укомлайн», входящая в телекоммуникационную группу Vega, обратилась в хозяйственный суд Киева с требованием обязать мобильного оператора «Киевстар» заключить с ней договор о взаимосоединении сетей.

В пресс-службе компании Vega сообщили, что «Укомлайн» с декабря 2009 года пыталась переговорным путём решить проблемные экономические вопросы, возникшие при подписании нового договора (на 2010 год) о взаимосоединении телекоммуникационных сетей двух операторов. В компании заявляют, что предлагали ряд альтернативных вариантов ставок и даже привлекали регулятора в лице НКРС для выхода из сложившейся ситуации. «Тем не менее, на сегодняшний день, несмотря на то, что услуги предоставляются обеими сторонами, договор о предоставлении услуг не подписан, расчёты между предприятиями не производятся», - говорят в компании.

В то же время представители «Киевстара» утверждают, что компания завершила переговорный процесс со всеми участниками рынка относительно взаимосоединения сетей, и не смогла прийти к согласию только с «Укомлайн». «Сейчас, при отсутствии заключенного договора и осуществления взаиморасчетов с "Укомлайн» за предоставленные услуги, компания «Киевстар» считает возможным частично ограничивать завершения международных телефонных соединений с сети «Укомлайн» на сеть «Киевстар», - говорят в компании.

Как уже сообщало «ДЕЛО» (01.06.2010), в июне оператор мобильной связи компания «Киевстар» заблокировала для своих абонентов доступ в сеть группы компаний Vega. Представители группы компаний заявили, что заблокировав доступ абонентов «Киевстар» нарушает лицензионные условия, согласно которым оператор должен в обязательном порядке обеспечить маршрутизацию исходящего со своей сети  трафика. После этого в конфликт операторов вмешалась Национальная комиссия регулирования связи, которая обязала «Киевстар» возобновить соединение сетей с Vega.