- Категория
- Бизнес
- Дата публикации
Винский шантажирует металлургов
Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр транспорта и связи Иосиф Винский.
«К сожалению, адекватных мер по цене металла для «Укрзалізниця» мы пока не видим. Металлурги ведут себя очень некорректно как наши партнеры, потому что мы сделали: мы раз сдержали (повышение тарифов на перевозку грузов горно-металлургического комплекса железными дорогами), и второй раз сдерживаем, учитывая их проблематику. Они ответного шага не сделали. Боюсь, что третьего раза не будет», – отметил министр.
В частности, по словам Иосифа Винского, цена на грузовые вагоны выросла в два раза, что сдерживает закупку грузовых вагонов для «Укрзалізниця». По его данным, при принятии финплана «Укрзалізниця» на этот год стоимость одного полувагона составляла 46 тыс. долл., а сейчас – 95 тыс. долл.
В то же время он отметил, что, возможно, план по закупке грузовых вагонов для «Укрзалізниці» на этот год удастся выполнить благодаря получению кредита от швейцарского банка в размере 250 млн. долл.
Напомним, согласно финплану, необходимо закупить 4000 грузовых вагонов, а на сегодня закуплено свыше 1400.
По мнению Иосифа Винского, в данном случае проблема заключается также в том, что железнодорожники, в отличие от металлургов, не имеют политического лобби.
Напомним, «Укрзалізниця» дважды приостанавливала повышение цен на перевозку грузов для металлургов – в сентябре и октябре этого года в связи с кризисом в металлургической отрасли.
С 1 сентября т.г. начали действовать скидки на перевозки отдельных видов грузов. Соответствующее решение было принято 29 августа Тарифной комиссией "Укрзалізниця" во исполнение поручения Кабинета Министров Украины от 29 августа т.г. и в соответствии с Тарифным руководством. В частности, установлена скидка на перевозку руды и железных концентратов, а также кокса в размере 10% во внутреннем сообщении и при ввозе в Украину, известняка для флюсования — 9% во внутреннем сообщении.
Кроме того, с 3 октября т.г. "Укрзалізниця" приостановила запланированное на 1 октября 15-процентное повышение тарифов на перевозку грузов для предприятий горно-металлургического комплекса Украины.
На пресс-конферениции 2 октября заместитель генерального директора "Укрзалізниця" Виктор Черный сообщил, что индексация цен на грузоперевозки для предприятий ГМК будет приостановлена на один месяц (октябрь) по четырем позициям: “на перевозку кокса внутри Украины и на экспорт; на перевозки известняка для флюсования внутри Украины; на перевозку железорудного сырья во внутреннем и внешнем сообщениях, а также на готовую продукцию металлургических предприятий во внутреннем сообщении и на экспорт”.
Он также подчеркнул, что "Укрзалізниця" приняла это решение в связи с продолжающимся кризисом в ГМК Украины.
“Мы понимаем проблемы наших основных партнеров и заказчиков – предприятий ГМК – и ждем с их стороны ответных шагов. В частности, мы надеемся на снижение цен на металлопродукцию для внутреннего рынка в размере 30%”, – сказал Виктор Черный.
“Сейчас мы ведем переговоры с рядом металлургических предприятий, потребителем продукции которых является “Укрзалізниця”, относительно снижения цен. Сегодня достигнуты определенные договоренности с собственником меткомбината “Азовсталь” – “Метинвестом” – относительно снижения цен на рельсы, поставляемые “Укрзалізниці”, – пояснил он.
Вместе с тем, по словам зам. гендиректора “Укрзалізниця”, с другими металлургическим предприятиями договориться о снижении цен пока не удалось.
“Несмотря на соответствующее распоряжение Кабмина о рассмотрении вопроса относительно снижения цен на металлопродукцию для внутриукраинского рынка, металлурги пока неохотно идут на этот шаг”, – сказал Виктор Черный.
Он также отметил, что решение о возможном продлении приостановки индексации цен на грузоперевозки для предприятий ГМК будет принято в конце октября.
“Все будет зависеть от ситуации в ГМК по итогам октября”, – добавил Виктор Черный.