Винзавод "Нива" оштрафовали почти на 800 тыс. грн за недобросовестную конкуренцию

Винзавод "Нива" оштрафовали почти на 800 тыс. грн за недобросовестную конкуренцию
Антимонопольный комитет оштрафовал винный завод "Нива" на 795 тыс. грн за имитацию упаковки вермута Martini Bianсo
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Антимонопольный комитет оштрафовал винный завод "Нива" (Таирово, Одесская область) на 795,574 тыс. грн за нарушение законодательства о защите от недобросовестной конкуренции, сообщается в АМКУ.

Уточняется, что предприятие использовало для вермута Fratelli Bianko упаковку, похожую на упаковку вермута Martini Bianсo, который производит винокуренный завод Martini & Rossi (Италия).

"Оштрафовано научно-производственное предприятие "НИВА" на 795 574 гривен за совершение нарушения, предусмотренного статьей 4 Закона Украины "О защите от недобросовестной конкуренции" посредством использования оформления упаковки (бутылки и этикетки) вермута "Martini Bianсo", которое является схожим с оформлением упаковкой (бутылки и этикетки) вермута Martini Bianсo", — заявили в пресс-службе АМКУ.

Кроме того, "Нива" оштрафована еще на 794,72 тыс. грн за распространение информации, вводящей в заблуждение(ст. 15-1 закона "О защите от недобросовестной конкуренции").

Напомним, в сентябре этого года АМКУ оштрафовал закарпатский "Котнар" почти на 1 млн грн за подделку ликеров Baileys.

Согласно данным Госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, основным видом деятельности предприятия является производство виноградных вин. Директором и конечным бенефициаром указана Светлана Саламаха.

СПРАВКА

Таировский винзавод "Нива" с 1991 года выпускает продукцию под популярными торговыми марками "Таирово", "Одеський степ", "Грантвин" и Salute, а также экспортирует ее за рубеж. Торговый ряд предлагает ассортимент из 200 видов, которые включают игристые, газированные и тихие вина, шампанское, вермуты и сидры. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram