Все больше украинцев покупают билеты на поезда через интернет

В феврале объемы продаж и бронирования железнодорожных билетов через интернет выросли в 1,3 раза до более 262 тыс. билетов — на сегодняшний день от общего объема через интернет реализуется около 9% билетов

Объемы продаж и бронирования железнодорожных билетов через интернет в феврале 2014 текущего года выросли в 1,3 раза по сравнению с февралем прошлого года. В течение февраля через интернет было оформлено более 262 тыс. билетов, а за соответствующий период 2013 года — 206 тыс. билетов. В целом онлайн уже реализуется около 9% билетов от общего объема, сообщает пресс-служба "Укрзализныци"(УЗ).

В УЗ также отметили, что с начала 2014 через интернет-систему было реализовано более 375 тыс. электронных билетов. В целом с момента внедрения услуги было продано почти 630 тыс. электронных билетов.

"Купить электронные билеты пассажиры могут через сайт "Укрзализныци". Такие билеты пассажиры распечатывают сами и идут на посадку в поезда без обращения в железнодорожную кассу. Оформление электронных билетов прекращается за час до отправления поезда с начальной станции маршрута", — говорит пресс-служба ведомства.

Все электронные билеты имеют статус расчетного документа (фискального чека). Например, такой документ можно использовать для отчета о командировке. Также электронный билет практически невозможно потерять — такой билет можно распечатать неограниченное количество раз из письма, которое приходит на электронную почту клиента.

Посмотреть видеоинструкцию по приобретению электронных билетов можно здесь. Полный перечень поездов, на которые действуют электронные билеты, здесь.