Высокая стоимость лицензий замедлит развитие 3G в регионах — президент "Киевстара"

Лидер мобильного рынка пообещал скорое появление сети "третьего поколения" в столице и предупредил, что у него не хватит денег на строительство широкого покрытия по всей стране в ближайшем будущем
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент "Киевстара" Петр Чернышов во время выступления на iForum рассказал, что 3G-сеть компании будет развиваться неоднородно. "Начнем мы, понятное дело, с Киева. На вопрос "Когда?" я всегда стандартно отвечаю — намного раньше, чем вы думаете", — отметил руководитель сотового оператора №1 по числу обслуживаемых абонентов.

Он подчеркнул, что низкий среднемесячный счет от одного абонента — для трех мобильных компаний он равен 36 грн — не позволит быстро построить сеть во всех городах Украины. Петр Чернышов поделился статистикой об ожидаемом увеличении доходов после запуска "третьего поколения". "Как правило, за первые три года после внедрения 3G поднимает доходы операторов в среднем на 3% в год", — отметил президент "Киевстара".

Он заверил, что цены на высокоскоростную мобильную передачу данных не будут огромными. "Они будут больше, чем вы платите сейчас, но не испугают и не удивят", — подчеркнул господин Чернышов.

По его словам, запуск 3G вызовет бурное развитие новых и востребованных услуг, среди которых он назвал мобильный банкинг и рекламу в сотовых сетях, а также различные бизнес-приложения.

Петр Чернышов уверен, что "третье поколение" поспособствует развитию технологии М2М (machine-to-machine), или "интернета вещей". "Это может быть безопасность движения, маршрутизация доставок, включение-выключение каких-то приборов дома или энергосбережение", — описал будущие услуги глава "Киевстара".