НБУ курс:

USD

44,52

+0,04

EUR

50,88

+0,18

Наличный курс:

USD

44,60

44,52

EUR

51,25

51,07

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Woodside Petroleum обошли "Газпром" в конкурсе по сжиженному газу

Крупнейшая нефтегазовая компания Австралии Woodside Petroleum приобретет 30% израильского газового месторождения Leviathan, нарушив планы "Газпрома" по укреплению позиций в Европе и экспансии на рынке сжиженного газа

Woodside заплатит за Leviathan до $2,5 млрд и станет еще одним крупным игроком на рынке сжиженного природного газа (СПГ) в Европе, Африке и на Ближнем Востоке.

"Газпром", который поставляет до трети потребляемого в Европе газа, также претендовал на этот проект, предусматривающий экспорт СПГ в Европу и Азию. Другими претендентами были французская Total и China's National Offshore Oil Corporation, сообщили источники.

Аналитики считают, что экспорт СПГ с месторождения начнется к концу десятилетия, а проект идеально расположен для поставки как Европе, так и Азии.

"Партнеры Leviathan хотели кого-то с опытом добычи и продажи СПГ. В этой сфере у "Газпрома" есть некоторый опыт, но он ограничен, — сказала аналитик IHS Global Insight Катрин Хантер. — На принятие этого решения, вероятно, повлияли и стратегические соображения, учитывая, что "Газпром" уже является первоочередной поставщиком газа в Европу. Вероятно, более привлекательным показалось привлечения новой компании, имеющей кроме того опыт продаж в Азии".

Запасы Leviathan, расположенного в Средиземном море в 130 километрах от израильского порта Хайфа, оцениваются в 481 миллиарда кубометров, что почти соответствует годовому потреблению Европы.