За 5 месяцев "АвтоКрАЗ" выпустил 330 автомобилей

"АвтоКрАЗ" в мае сократил выпуск автомобилей на 17% из-за дефицита оборотных средств, но намерен ускорить выполнение годового плана
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской обл.), единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, в мае выпустил 80 автомобилей (за тот же месяц 2015 года — 96 ед.).

В общем объеме производства автомобилей шасси составили 60%, бортовые — 31%, седельные тягачи — 6%, самосвалы — 3%.

При этом основная доля продукции (75%) производилась по внешнеэкономическим контрактам.

Помимо автомобилей, предприятие в прошлом месяце выпустило один полуприцеп, запасные части на сумму 1,3 млн грн и продукция литейного производства на 1,8 млн грн.

Объем производства в мае превысил 130 млн грн.

"По целому ряду объективных причин "АвтоКрАЗу" в прошлом месяце не удалось выполнить план выпуска автомобилей. Основным тормозящим работу главного конвейера фактором стал острый дефицит оборотных средств, вызванный образовавшимися долгами потребителей за поставленную продукцию. В том числе, существует отечественных госструктур за поставленную им ранее технику", — отмечается в пресс-релизе компании.

Тем не менее, подчеркивает пресс-секретарь компании Дина Стеганцева, администрация и акционеры ПАО "АвтоКрАЗ" продолжают принимать меры по минимизации внешних негативных факторов на деятельность предприятия, и намерены выполнить годовой бизнес-план (скорректированный до 1185 автомобилей) за счет увеличения объемов производства в следующих месяцах (за январь-май выпущено 330 авто).

"АвтоКрАЗ" выпускает 33 базовые модели, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники "КрАЗ" для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины.

Компания завершила 2015 год с чистым убытком в размере 371,59 млн грн, что в 2,4 раза больше аналогичного показателя 2014 года. Производство автомобилей выросло на 1% (на 13 автомобилей) к 2014 году — до 1401 ед., при этом на экспорт поставлено 40% продукции — в основном в страны дальнего зарубежья. Объем реализации вырос на 10%, до 1,9 млрд грн.

"АвтоКрАЗ" входит в состав финансово-промышленной группы "Финансы и Кредит", подконтрольной народному депутату Константину Жеваго.