За 9 месяцев 2013-го украинские морпорты перевалили 17,5 млн тонн зерновых — Мининфраструктуры

Основными украинскими морскими портами, осуществляющими перевалку зерна, остаются Одесский, Ильичевский, "Южный" и Николаевский

За 9 месяцев 2013 года в морских портах Украины перевалено около 17,5 млн тонн зерновых, сообщили Delo.UA в Министерстве инфраструктуры страны. Лидерами в перевалке зерновых грузов являются стивидорные компании, расположенные в Одесском, Ильичевском, "Южном" и Николаевском морских портах, уточняется в ответе за подписью замминистра инфраструктуры Дмитрия Демидовича.

В 2011 году государственными морпортами Украины было переработано 11,3 млн тонн зерновых грузов, в 2012 году — 16,9 млн тонн, сообщили также в Мининфраструктуры.

По данным Администрации морских портов Украины, суммарная мощность по перевалке зерновых грузов в морпортах страны превышает 40 млн тонн за год, а емкость единовременного хранения в портовых элеваторах составляет около 2,2 млн тонн. На IV Зерновом конгрессе, проходившем в октябре текущего года в Киеве, было анонсировано несколько масштабных инвестиционных проектов по созданию в стране новых портовых мощностей по перевалке зерна.