НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

45,29

45,10

За год доходы украинских IT-компаний подскочили почти на треть — Payoneer

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
Платежная платформа Payoneer поделилась данными об украинских IT-компаниях, которые работают с иностранными клиентами
Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

На сегодняшний день в Украине в сфере IT больше всего зарабатывают харьковские компании. Об этом свидетельствуют данные исследования платежной платформы Payoneer, которая проанализировала данные об украинских IT-компаниях, работающими с иностранными клиентами.

Согласно исследованию, киевские компании — только на четвертом месте. В то же время, за год — с первого полугодия 2020 по первое полугодие 2021 года — всего вырос средний доход киевских (+ 41%) и одесских бизнес (+ 36%).

По данным Payoneer, несмотря на пандемию COVID-19, украинский IT-бизнес активно развивается на международном рынке.

В частности, средний доход украинских IT-компаний, работающих с иностранными клиентами, за год вырос на 29%.

Если говорить о крупных городах Украины, то больше всего вырос средний доход IT-бизнес в Киеве — на 41%.

На втором месте Одесса, где их заработки увеличились более чем треть, или на 36%. Третье место занимает Харьков — плюс 29%. Закрывают пятерку городов Львов и Днепр — плюс 21% и 20% соответственно.

Больше всего в январе-июне 2021 года заработали харьковские IT-компании — их средний доход оказался на 6% выше, чем в львовских.

На втором месте оказался Львов, где этот бизнес за первое полугодие текущего года заработал на 6% больше, чем в Одессе. Зато в Одессе и Киеве средний доход IT-компаний практически одинаков — с разницей в 1%.

На последнем месте среди крупнейших городов — Днепр, одновременно там IT-фирмы зарабатывают всего на 2% меньше, чем в столице.

"Мировой IT-рынок бурно развивается, и Украина — активный участник этого процесса. Так, с первого полугодия 2020 по первое полугодие 2021 года общие зачисления нашим IT-компаниям выросли на 34%. Украинский ИТ-бизнес покоряет международные рынки, создает популярные во всем мире приложения и привлекает все больше иностранных клиентов", — рассказал генеральный менеджер Payoneer в Украине и Беларуси Игорь Ковалев.

Напомним, в шестой ежегодный  рейтинг  "30 до 30", который в апреле опубликовал европейский The Forbes, попали пятеро украинцев.

Так, в категории "Технологии" были признаны трое соучредителей украинского приложения Reface, которое в декабре 2020 года получило $5,5 млн инвестиций от фонда Andreessen Horowitz: Роман Могильный, Ярослав Бойко и Денис Дмитренко.

Также в список "30 до 30" попали еще двое украинцев, но которые живут и работают не в Украине. Это — 29-летний Сергей Герасимович, соучредитель EZ BLOCKCHAIN, который живет в Чикаго. А в категории "Технологии" — Инна Займенко из Берлина, основательница стартапа A-LabInsider.

Источник фото: Depositphotos