За пять лет "Укрзализныця" потеряла на пассажирских перевозках более 29 млрд грн.

В "Укрзализныце" заявляют, что за перевозку пассажиров в дальнем и пригородном сообщениях ведомство получил в этом году почти 7 млрд грн убытков. Всего же за пять лет железным дорогам нанесен ущерб на сумму более 29 млрд грн

За перевозку пассажиров в дальнем и пригородном сообщениях за последние пять лет, в том числе и за 2012 год, "Укрзализныци" нанесен ущерб на общую сумму 29,1 млрд грн. В том числе, за перевозку пассажиров в дальнем сообщении с 2008 года убытки составили 15,1 млрд грн, а в пригородном сообщении — 14 млрд грн, сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении отмечается, что все негативные финансовые результаты "Укрзализныця" покрыла за счет собственных доходов от перевозки грузов. В то же время в условиях государственной поддержки отрасли эти средства могли бы быть направлены на долгосрочные капитальные вложения.

За перевозку пассажиров (в дальнем и пригородном сообщениях. — Ред.) в 2008 году железным дорогам Украины нанесен ущерб 4,8 млрд грн, в 2009-м — 5,2 млрд грн, 2010-м — 5,6 млрд грн, 2011-м — 6,6 млрд грн, в 2012-м "Укрзализныця" ожидает убытков в размере 6,9 млрд грн.

Такая ситуация сложилась с одной стороны из-за низких социальных тарифов, которые меньше даже себестоимости самих перевозок, и с другой стороны — в связи с отсутствием государственных дотаций, которые бы покрывали перевозчику разницу между затратами на пассажирские перевозки и низкими расчетами за них в условиях чрезмерной изношенности парка.

Хронический дефицит средств в пассажирском секторе "оттягивает" на себя финансовый ресурс из грузового сектора, поскольку в области действует перекрестное субсидирование пассажирских перевозок за счет доходов от грузовых, однако средств железной дороги не хватает на ремонт и закупку пассажирского подвижного состава в необходимых объемах.

Также ситуация осложняется и постоянной задолженностью государственного и местных бюджетов железным дорогам за перевозку пассажиров 26 льготных категорий.

"В пригородном сообщении льготные категории граждан составляют почти 70% всех перевезенных пассажиров"

За пять последних лет за перевозку пассажиров льготных категорий (в дальнем и пригородном сообщениях) железные дороги из государственного и местных бюджетов недополучили 1,7 млрд грн средств за совершенные перевозки.