"Закарпатгаз": недостатки информплатформы нарушают права участников газового рынка

"Закарпатгаз": недостатки информплатформы нарушают права участников газового рынка
В компании заявили о рисках из-за того, что "Укртрансгаз" не заверяет поступающую информацию электронно-цифровой подписью

ПАО "Закарпатгаз" сообщает о многочисленных недостатках в работе информационной платформы "Укртрансгаза", разработанной для суточного балансирования газа. Соответствующее письмо предприятие направило в Кабинет Министров Украины, НКРЕКП и АО "Укртрансгаз", передают в пресс-службе компании. 

"ПАО "Закарпатгаз" неоднократно в письменной форме ставило в известность регулятора и государственные органы о любых проблемах, подчеркивало необходимость вмешаться в ситуацию и обязать оператора ГТС соблюдать законодательство", — говорится в сообщении. 

В соответствии с положениями Кодекса газораспределительных систем, оператор ГТС (АО "Укртрансгаз") обязан в четкие сроки предоставлять оператору ГРМ информацию о потребителях, которые не вошли в Реестр ни одного поставщика. Для обмена этой информацией регулятор согласовал соответствующую форму. Обмен данными между информационной платформой и уполномоченными лицами пользователей происходит через электронные средства: электронную почту и веб-приложение. Такого рода информация должна удостоверяться электронно-цифровой подписью.

"По состоянию на сегодня, оператор ГТС не подтверждает информацию с использованием электронно-цифровой подписи. Кроме того, оператор ГТС до сих пор не предоставил перечень уполномоченных лиц (собственных работников), которые имеют право заверять электронные документы с использованием ЭЦП. Как следствие, информация без подписи уполномоченного лица и без использования ЭЦП может быть изменена и удалена в любое время любым, что недопустимо, и нарушает права других участников рынка", — пояснила и.о. коммерческого директора ОАО "Закарпатгаз" Юлия Соколова.

По ее словам, без устранения ошибок в работе платформы внедрения суточного балансирования ставит под угрозу функционирование рынка природного газа Украины и создает ситуацию, при которой могут пострадать (понести убытки) добросовестные субъекты рынка.