Залоговые закупки Аграрного фонда стартуют уже в следующем сезоне

Аграрный фонд намерен начать залоговые закупки зерна у аграриев с июля 2012 года. По этой схеме Аграрный фонд планирует закупить около 0,9 млн тонн зерна нового урожая

Аграрный фонд намерен начать залоговые закупки зерна у сельскохозяйственных производителей с июля. Об этом сообщил заместитель гендиректора Аграрного фонда Игорь Якубович. По его словам, Аграрный фонд планирует закупить по залоговым контрактам около 0,9 млн тонн зерна урожая 2012 года.

Замгендиректора Аграрного фонда подчеркнул, что программа залоговых закупок не использовалась с 2009 года из-за недостатка средств в фонде.

Программа позволяет сельхозпроизводителю, имеющему определенное количество зерна и готовому отдать его часть в залог государству, получить оборотные средства по фактически беспроцентному кредиту в размере 80% от стоимости залогового зерна.

Учитывается только ставка Национального банка на момент выдачи кредита, которая будет существенно меньше ставки коммерческих банков и составит не более 8%. Якубович отметил, что заемщик возвращает государству взятую в кредит сумму, а не рассчитывается зерном, до 1 декабря текущего года.

В случае если аграрий не выполняет условия залогового контракта, государство использует залоговое зерно.

Как ранее сообщало "Дело", Аграрный фонд будет осуществлять программу господдержки аграриев по трем направлениям.