Запорожская АЭС начала загрузку первой партии топлива Westinghouse

Топливо американской Westinghouse будет использоваться на крупнейшей украинской АЭС

Запорожская АЭС загрузила в активную зону реактора энергоблока №5 шесть из 42 тепловыделяющих сборок компании Westinghouse (ТВС-WR). Это первая партия ядерного топлива (ЯТ) шведского производства, которое будет использоваться на станции.

Об этом сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Разрешение на загрузку топлива дала Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.

Загрузка свежего ЯТ на Запорожской АЭС продолжается.

Фото: пресс-служба НАЭК "Энергоатом"

Как сообщает пресс-служба "Энергоатома", за процессом загрузки наблюдали президент компании Юрий Недашковский, заместитель Министра энергетики США Эдвард МакГиннис, председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Сергей Божко, директор Государственного предприятия "Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности" Игорь Шевченко и делегации Министерства энергетики США и ГП "НАЭК "Энергоатом".

В Украине используется топливо Westinghouse, произведенное на заводе в шведском Вестеросе.

Напомним, на пятом блоке Запорожской АЭС установили новую систему мониторинга активной зоны энергоблока — Westinghouse Electric Company поставил программное обеспечение BEACON.

В Украине BEACON уже применяется на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС, которой использует топливо смешанной загрузки — от Westinghouse и ТВЭЛ. В подготовке пятого блока Запорожской АЭС к загрузке топлива от Westinghouse "Энергоатом" распространил использование этой системы на соответствующий блок.

Справка. Запорожская АЭС — крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй — в 1985 г., третий — в 1986 г., четвертый — в 1987 г., пятый — в 1989 г., шестой — в 1995 году. Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%.