Зарубежные инвесторы меняют приоритеты

Газета «ДЕЛО» обратилась к посольствам нескольких государств с просьбой оценить инвестиционную привлекательность украинской экономики в условиях кризиса

«ДЕЛО» обратилась к посольствам нескольких государств с просьбой оценить инвестиционную привлекательность украинской экономики в условиях кризиса

Торговые представители при посольствах Канады, Израиля, Литвы и Королевства Дания согласились вы-ступить экспертами и оценить привлекательность 30 ключевых отраслей украинской экономики по 100-балльной шкале (рейтинг инвестиционной привлекательности рынков, составленный на основе оценок украинских экспертов, смотрите на странице 9). Несмотря на разные предпочтения собственников капитала в каждом из государств, сводный результат, полученный на основе ответов торговых атташе, позволил выделить наиболее и наименее привлекательные рынки для иностранных инвесторов.

Читайте также: Инвестиционная привлекательность рынков: Куда вкладывать деньги  

Куда потекут иностранные деньги

«Изменений в приоритетных направлениях (для инвестирования. — «ДЕЛО») не будет, будут меняться инвесторы, — отмечает советник по вопросам торговли посольства Королевства Дания в Украине Бо Эске Нихус. — Если раньше самыми активными инвесторами были девелоперские компании, то в настоящее время единственными реальными инвесторами являются представители агропромышленного комплекса».

Закрытие казино отпугнуло иностранцев

импорт

Согласно информации торгового отдела посольства Канады в Украине, при вложении инвестиций в первую очередь будут учитываться международные рейтинги Украины, детальнее будет анализироваться способность Украины обслуживать свои долговые обязательства, а также исполнение контрактных обязательств украинскими партнерами. Кроме того, канадцы намерены брать во внимание способность украинской судебной системы защитить инвестора от рейдерских атак, стабильность местной валюты, поведение других инвесторов.

Читайте также: Рейтинг инвестиционной привлекательности рынков  
По словам торгового представителя Литвы в Украине Кястутиса Масальскиса, все будет зависеть от стабильности на макроуровне, куда он включил стабильный курс гривни, ясное и четкое регламентирование международной торговли, эффективную работу таможни и стабильность внутренней экономической политики. «Последнее стало особенно актуальным после одностороннего прекращения игорного бизнеса путем остановки действия лицензий — это пугает инвесторов, — утверждает дипломат. — Думаю, большее внимание будет к быстро окупающимся сегментам, а также к тем, которые не предназначены для промышленного потребителя».

Иностранцы уходят

«С одной стороны, в условиях кризиса компании начали экономить и выбирать сравнительно более дешевые материалы и сырье, многие нашли подходящую продуктцию в Украине,— поясняет торговый представитель Литвы в Украине Кястутис Масальскис. — С другой стороны, увеличившийся риск — невыплаты, обман — негативно сказались на инвестиционной привлекательности».

Существенное уменьшение объемов инвестирования израильского бизнеса в этом году прогнозирует и Александра Аронин.

Читайте также об инвестиционной привлекательности рынков:
Эксперт: Позиции украинской фармацевтики будут постоянно укрепляться>>>  

Эксперт: Украина имеет все предпосылки стать экспортером мяса>>>   

Эксперт: Экспорт подсолнечного масла из Украины в 2009 маркетинговом году увеличился на 41%>>>  

Эксперт: Пивной рынок активизируется в преддверии Евро-2012>>>

Эксперт: У телекоммуникационного рынка Украины есть потенциал>>>

Эксперт: Первый кризисный вал украинский фармацевтический рынок пережил достойно>>>