"Зеонбуд" напросился на проверку

Нацсовет по телерадиовещанию повторно проверит несговорчивого оператора цифрового эфирного ТВ

Медиарегулятор снова проверит работу компании "Зеонбуд" на соответствие лицензионным условиям. Об этом сегодня заявил председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию Юрий Артеменко.

По его словам, возглавляемое им ведомство 10-12 октября получило многочисленные обращения по поводу того, что телесигнал "Зеонбуда" снова закодирован. После 12 октября 20 каналов в цифровой эфирной сети упомянутой компании снова стали доступны в открытом доступе.

"Зеонбуд" в своем письме к регулятору недоумевал по поводу произошедшего и отчитался о создании комиссии для расследования инцидента. Юрий Артеменко заявил, что Нацсовет по телерадиовещанию решил самостоятельно определить, был ли указанный случай спланированным или произошел технический сбой.

Регулятор порекомендовал "Зеонбуду" снять кодировку в прошлом месяце, пригрозив в случае неповиновения судебными разбирательствами. Компания частично выполнила требование Нацсовета по телерадиовещанию и так и не предоставила внятной аргументации, почему нельзя убрать кодировку полностью.