Зернотрейдеры экспортировали больше пшеницы, чем обещали Минагропроду

Украина уже экспортировала 12,2 млн тонн зерна, в том числе 5,6 млн тонн пшеницы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Экспорт зерна из Украины с начала текущего маркетингового года (МГ, июль-2012 — июнь-2013) и по состоянию на 6 декабря составил 12,2 млн тонн, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

"Фактически объем экспорта зерна составил 12,2 млн тонн ( с начала 2012/2013 МГ — ИФ)", — сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

В частности, по словам и.о. министра, Украина поставила на внешние рынки 5,6 млн тонн пшеницы, 4,7 млн тонн кукурузы, 1,8 млн тонн ячменя.

Н. Присяжюк отметил, что экспорт зерна из Украины в текущем сезоне достаточно активный. В частности, поставки пшеницы вдвое превышают объемы предыдущего маркетингового года, а по кукурузе являются рекордными за последние несколько лет.

Он также выразил удовлетворение относительно сотрудничества Минагропрода с зернотрейдерами. По словам и.о. министра, с участниками зернового рынка отработан механизм, позволяющий государству отслеживать экспортные потоки без ведения ограничений.

Н. Присяжнюк еще раз заверил, что пока нет необходимости ограничивать экспорт пшеницы. "Я убежден, что государство, не прибегая к официальному запрету, будет иметь возможность обеспечить продовольственную безопасность", — добавил он.

Как сообщалось, ранее Минагропрод и зернотрейдеры договорились о беспрепятственном экспорте из страны с июля по декабрь 2012 года 5,5 млн тонн пшеницы. Министерство планировало по достижении этого объема обсудить с участниками рынка дальнейшую судьбу экспорта этой культуры, не исключая введения ограничений.

Позднее первый замминистра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк сообщил, что уточненные балансы позволяют увеличить оговоренные объемы экспорта пшеницы при условии обеспечения необходимых запасов для хлебопекарной отрасли.

В то же время 30 ноября Минагропрод направил зернотрейдерам письмо с просьбой усилить контроль над объемами экспорта пшеницы в связи с достижением предельного уровня в 5,5 млн тонн.

Урожай зерна в Украине, по прогнозам Минагропрода, в 2012 году составит около 46,2 млн тонн против рекордных 56,7 млн тонн в 2011 году.

Министерство ожидает, что страна в текущем сезоне поставит на внешние рынки 21-22 млн тонн зерна.