Юрпрактика: Может ли участник ООО забрать свою долю недвижимостью

Юристы Arzinger отвечают на волнующие украинцев вопросы о налогообложении, тонкостях законодательства, изменениях в регулировании предпринимательской деятельности и многом другом

- За внесенные в уставный капитал ООО деньги была приобретена недвижимость. Один из участников хочет выйти из общества. Может ли он забрать свой первоначальный денежный взнос недвижимостью?

Взнос учредителя в уставный капитал ООО переходит в собственность компании. Ст. 54 Закона "О хозяйственных обществах" предусматривает, что при выходе участника из ООО ему выплачивается стоимость части имущества общества, пропорциональная его доле в уставном капитале. Как правило, выплата осуществляется деньгами. Но ч. 1 ст. 54 разрешает по требованию участника и при согласии с остальными учредителями возвратить вклад полностью или частично в натуральной форме.

Поскольку в конкретной ситуации недвижимость была приобретена за деньги общества, переданные в уставный капитал в качестве взноса, она является собственностью ООО.

Недвижимость может быть передана участнику в собственность при его выходе из состава соучредителей, но при условии, что у общества нет денег или другого имущества.

Также на выплату доли недвижимостью нужно согласие всех остальных учредителей. Если оно получено — необходимо просто переоформить право собственности на недвижимость на имя экс-соучредителя компании.

Наталья Раскот, юрист