Юрпрактика: Сколько участников может быть в обществе с дополнительной ответственностью

Юристы Arzinger отвечают на волнующие украинцев вопросы о налогообложении, тонкостях законодательства, изменениях в регулировании предпринимательской деятельности и многом другом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

- ОАО с числом участников более 3 тыс. человек было преобразовано в общество с дополнительной ответственностью. Банк-кредитор поставил под сомнение легитимность этой реорганизации, утверждая, что участников ОДО может быть только несколько человек. Кто прав?

Гражданский кодекс предусматривает возможность создания общества с дополнительной ответственностью (ОДО) одним или несколькими участниками. Это же правило распространяется и на общество с ограниченной ответственностью (ООО). Если согласно ст. 50 закона о хозобществах число участников ООО не может быть больше ста, то в этой части на ОДО такие ограничения не распространяются.

Каких-либо иных норм, запрещающих преобразовывать акционерные общества в другие организационно-правовые формы, в законодательстве нет. Следовательно, в этом случае нужно руководствоваться принципом "что законом не запрещено, то разрешено ".

Правда, нужно учитывать, что при преобразовании АО в ОДО на акционеров возлагается дополнительная ответственность. С одной стороны, это нарушает их права, но с другой, если акционеры проголосовали "за" преобразование, решение принято с соблюдением всех требований закона, оно легитимно. Что же касается акционеров, которые не готовы возложить на себя дополнительную ответственность и не голосовали за преобразование в ОДО, то по их требованию АО обязано провести оценку и выкупить их акции.

Наталья Раскот, юрист