Об открытии счетов налогоплательщиков банки будут докладывать на следующий день

В первом чтении был принят законопроект, поданный Кабмином, который сокращает срок сообщения об открытии или закрытии счета субъекта хозяйствования с трех до одного дня

Верховная Рада намерена сократить для банков и других финансовых учреждений органов Министерства доходов и сборов Украины предельный срок сообщений об открытии счетов плательщиков налогов.

За законопроект в первом чтении о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, касающихся учета и регистрации налогоплательщиков, проголосовали 337 народных депутатов из 392, зарегистрировавшихся в зале заседаний.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, предлагается также сократить предельный срок сообщений органами Миндоходов финансовых учреждений о взятии или об отказе принятия таких счетов на учет. Согласно существующему законодательству, предельный срок сообщений составляет три рабочих дня.

Предлагается обязать банки и другие финучреждения отсылать сообщения об открытии и закрытии счетов налогоплательщика в органы Миндоходов не позднее следующего рабочего дня от даты открытия или закрытия счета.

Согласно пояснительной записке, законопроект "направлен на упрощение процедур учреждения бизнеса и обеспечения свободного и бесплатного доступа к информации из государственных реестров, которые содержат сведения о субъектах ведения хозяйства".

В законопроекте так же предлагается изменить порядок подтверждения факта взятия на учет налогоплательщиков. В частности, вместо выдачи официального документа (свидетельства, справки), как это предусмотрено действующими требованиями Налогового кодекса, предлагается такую регистрацию осуществлять путем внесения изменений в соответствующий реестр и публиковать на едином веб-портале или собственном официальном веб-сайте центрального органа Миндоходов. В то же время лишь по желанию плательщика может выдаваться выписка из соответствующего реестра.