Сервис хорошего настроения: позитивный бизнес имеет перспективы

Круг деятельности Всеукраинской службы поздравлений — оригинальное вручение подарков к праздникам и организация поздравлений

Всеукраинская служба поздравлений — это первая и единственная в Украине компания, которая гарантирует организацию поздравления или праздника в любом городе или селе, проведет день счастья, пришлет ребенку письмо от Деда Мороза или Святого Николая. При необходимости извинится — вместо вас устроит романтическое признание. И все это по-украински искренне и по-европейски четко. Как работает позитивный бизнес, пишет журнал "Твой номер" №12/2014, который мобильный оператор "Киевстар" выпускает для малого и среднего бизнеса.

Всеукраинская служба поздравлений является звеном Международной службы поздравлений (МСП), которая объединяет предпринимателей из разных стран. Это не служба доставки и не интернет-магазин. Ее круг деятельности — оригинальное вручение подарков к праздникам и организация поздравлений. Есть и уникальные услуги, например, "День счастья", "Дорогие мои старики" (забота о пожилых людях), "Служба извинений". Именно эта компания положила начало проекта "Дед Мороз": ребята могут пообщаться со сказочным героем (как социальный проект) и получить персональные письма в ответ (это уже коммерция: стоимость услуги 58 грн). Это франчайзинговый бизнес, к которому может приобщиться каждый предприниматель.

Как начинать

Часто магазины цветов или подарков являются одновременно представительствами МСП, что снижает затраты и повышает доходность обоих бизнесов. Ведь помещение, товары, поставки, люди — общие. Отдельным является лишь менеджер с актерскими способностями для вручения подарков. Это не курьер, а настоящий специалист. Деловой стиль одежды — обязательное условие, как и наличие автомобиля, чтобы иметь представительный вид.
К сети МСП-Украина можно приобщиться без уплаты франшизы. "Отбор проводится на конкурсной основе. На первом месте — желание творить добро", — рассказывает Владимир Аврамович. Все необходимые документы (бланки заказов, договоров), программное обеспечение, обучение предоставляются. Центральный офис компании в городе Ровно принимает заказы на поздравления через сайт, по телефону, по скайпу и по электронной почте. Он отвечает за международные и междугородние заказы, передавая их в представительства для выполнения.

Как зарабатывать

Рентабельность бизнеса зависит не от количества жителей в городе (например, очень удачно работает представительство в городке Желтые Воды), а от активности. Служба поздравлений сотрудничает с флористами, производителями подарков, сувениров, фотографами и видеооператорами, продавая их продукцию как презенты.
Цена поздравления, которое выполняется в пределах любого города — 135-145 грн + стоимость подарка. Стоимость доставки в районы и села считается в зависимости от расстояния.

Как продвигать

Реклама на радио, местных ТВ и газетах срабатывает в регионах. Горожане находят Службу поздравлений через сайты, хоть они бесплатные и простые, но информационно насыщенные. Внимание уделяется SMM: в группах размещают лучшие письма Деду Морозу, проводят конкурсы. Участвуют в массовых городских мероприятиях.

Сложности

МСП разработала жесткие правила сервиса доставки подарков в соответствии с законодательством о защите прав потребителей и предоставляет гарантии, что подарки прибудут вовремя. Иначе Служба возвращает деньги. Вопрос качества обсуждается только один раз во время трудоустройства в компанию. В случае халатной работы представительство просто закрывают.

На Западной Украине популярна услуга "Письмо от святого Николая": по заказу родителей ребенку вручается письмо от чудотворца с традиционным оберегом — листочком 400-летнего дуба. На востоке страны больше любят "Почту Деда Мороза".

Читать статью в журнале "Твой Номер"