В Украине хотят привлекать к ответственности за получение зарплат в "конвертах"

В 2013-м Кабмин может форсировать легализацию отношений между работодателями и наемными сотрудниками. Проект соответствующих мер уже подготовлен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

До конца текущего года Кабмин намерен реализовать ряд инициатив с целью легализации фондов оплаты труда предприятий. Такие действия, в частности, предусмотрены в проекте Плана мероприятий по реализации Госпрограммы активизации развития экономики на 2013-2014 годы.

Пунктом 1.3 Плана, в частности, предусматривается организация выплаты заработной платы сотрудникам через текущие банковские счета (в том числе — карточные). С целью стимулирования сокращения наличных денег в обращении планируется, среди прочего, внесение изменений в статью 24 Закона Украины "Об оплате труда" до конца 2013 года. Ответственными за реализацию инициативы определены Минсоцполитики, Нацбанк (по согласию), Миндоходов и Минэкономики.

Дальше — круче. Пункт 1.9 проекта "Плана мероприятий…" предполагает реализацию в 2013-м году ряда инициатив, направленных на легализацию ФОТ. Остановимся на двух — самых радикальных.

Идея №1 – привлечение к ответственности наемных работников, соглашающихся на работу и оплату труда с нарушениями законодательства. (Реализация намерения может быть возложена Минсоцполитики и Госкомпредпринимательства). Напомним, что сейчас санкции (вплоть до уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах) грозят, главным образом, работодателям — налоговым агентам наемных работников.

Идея №2 – ликвидация схемы трудоустройства на неполный рабочий день с целью уменьшения обязательств по уплате налога на доходы физлиц и единого социального взноса. Авторы проекта "Плана мероприятий..." считают такую схему "злоупотреблением" и определяют, что Минсоцполитики, Миндоходов, Госкомпредпринимательство ответственными за ее ликвидацию.

Слабым утешением может служить лишь то, что все тем же пунктом 1.9 проекта документа фиксируется намерение государства снизить налоговую нагрузку на ФОТ компаний. Но даже с учетом этого радикальное вмешательство госорганов в трудовые отношения может привести к нежелательным последствиям: сокращению деловой активности, росту уровня безработицы и увеличении трудовой нагрузки на работающий персонал. Причем цель легализации ФОТ компаний — сокращение дефицита Пенсионного фонда — может оказаться и недостигнутой. Более того — на практике столь радикальные решения могут спровоцировать возникновение ряда новых фискальных проблем вследствие возможного сокращения уровня благосостояния потребителей, а следовательно — падения совокупного спроса со всеми производными экономическими проблемами.