Запрет на проверки мелкого бизнеса могут продлить на год - Королевская

В Раде зарегистрирован законопроект, предлагающий продлить до 31 декабря 2012 года мораторий на фактические проверки мелкого бизнеса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Автор законопроекта № 9549 народный депутат Наталья Королевская считает, что резкая смена условий налогообложения мелкого бизнеса, которая произойдет с 1 января 2012 года, требует определенной адаптации субъектов хозяйствования. В связи с этим предлагается продлить мораторий на фактические проверки плательщиков единого налога до 1 января 2012 года, пишет Королевская в пояснительной записке к законопроекту.

"Субъекты хозяйствования привыкли к стабильности действующей на сегодня упрощенной системы... Резкое изменение условий налогообложения малого бизнеса требует определенной адаптации субъектов хозяйствования во избежание ошибок и просчетов в бухгалтерском учете и налоговой отчетности, следствием которых является выявление нарушений налоговыми органами и наложение соответствующих штрафных финансовых санкций", - пишет Королевская.

Депутат напоминает, что ранее Государственная налоговая служба Украины уже запрещала с апреля по июнь 2011 года проведение фактических проверок физлиц-предпринимателей. Мораторий на проведение фактических проверок действует и сегодня, но лишь до вступления в силу норм Налогового кодекса об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности. Срок запрета истекает 1 января 2012 года.

"Такая мера хотя и является положительной и отвечающей интересам налогоплательщиков, но довольно краткосрочна и установлена на очень малый промежуток времени", - считает депутат.

Законопроектом предлагается внести изменения в  Налоговый кодекс Украины, с тем, чтобы запретить проверки малого бизнеса еще на год.

Как сообщало "Дело", за последнее время "упрощенцы"стали платить вдвое больше налогов. По официальным данным, с начала года растут поступления как от единого налога и налога на прибыль, так и от налога на доходы физлиц-предпринимателей. Уплата последнего сбора в Украине увеличилась на 150 %, то есть вдвое, подсчитали налоговики.