25 украинцам в Кот-д'Ивуаре посоветовали не выходить на улицу

В африканской стране Кот-д'Ивуаре происходит смена власти, которая может сопровождаться с боевыми действиями. Поэтому МИД Украины просит своих граждан не выходить на улицу

МИД Украины рекомендует украинским гражданам в Кот-д’Ивуаре не выходить на улицу в связи со сложной ситуацией в этой стране. Об этом сказал сегодня на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров.

"Гражданам Украины, которые обращаются в почетное консульство, рекомендовано не выходить на улицу и в случае возникновения проблем сообщать о них по телефону", - сказал он.

По словам руководителя пресс-службы МИД, почетное консульство достигло договоренности с командованием Республиканских сил о предоставлении помощи гражданам Украины, которые окажутся в сложной ситуации.

Дикусаров также сказал, что жертв и пострадавших среди украинцев, количество которых в Абиджане приблизительно 25 человек, нет.

Он также отметил, что ситуация остается напряженной.

По сообщению Посольства Украины в Гвинейской Республике, по состоянию на 1 апреля Республиканские силы, верные легитимному президенту Кот-д’Ивуара Аласану Уаттару, практически взяли под контроль Абиджан. Правительство Уаттара ввело в столице комендантский час.

Кроме того, принято решение о закрытии всех сухопутных и морских границ, а воздушные границы открыты во второй половине дня 1 апреля для возможной эвакуации иностранцев, хотя большинство авиакомпаний отменили рейсы в Абиджан.

Также сообщается, что украинские вертолётчики в Кот-д’Ивуаре впервые применили оружие.

"Вчера вечером два наших вертолёта Ми-24 применили вооружения, осуществив обстрел из 30-миллиметровых авиационных пушек состава с оружием в городе Абиджан", - уточнил источник в Минобороні.

В то же время, как отметили в Минобороны, украинские миротворцы действовали в соответствии с заданиями командования миротворческих сил ООН в Кот-д’Ивуаре.