40% украинцев не имеют банковских счетов

В Украине провели исследование финансовой грамотности граждан. Оказалось, что украинцы не доверяют банкам и пытаются избегать конфликтов с финучреждениями

не доверяют финансовым учреждениям и не умеют распорядиться своими деньгами, используя финансовые инструменты. Это результаты исследования, проведенного по заказу Агентства США из международного развития (USAID).

Почти 40% из 2 тысяч опрошенных украинцев не имеют банковского счета. А самой популярной финансовой услугой является уплата коммунальных платежей через банк.

Ни один из опрошенных не смог ответить на поставленные 15 финансовых вопросов, говорит представитель USAID, участник проекта Алексей Куценко. Лишь 2% ответили на десяток вопросов. Почти половина украинцев не ведут семейного бюджета, а 22% и вообще не учитывают затраты.

В банки несут деньги 10% украинцев

"Люди чувствуют себя незащищенными в спорах с финансовыми учреждениями, чувствуют дискомфорт в общении из-за незнания своих прав. Они больше доверяют родственникам и друзьям, когда речь идет о финансовой помощи", – указывает Куценко.

Если и возникают какие-то проблемы с финансовыми учреждениями, то большинство украинцев предпочитают просто прекратить сотрудничество. Потому что, как показывает исследование, они уверены, что конфликт разрешится в интересах учреждения.

На западе Украины больше вкладывают в банки

Комментируя результаты исследования, заместитель председателя Львовского ОГА Геннадий Дмитренко сообщил, что область рассматривает возможность создания Программы повышения финансовой грамотности жителей. Предусматривается, например, внедрить во львовских школах факультативные занятия по финансовому образованию, как это уже делает Польша и Россия.