АКБ "Аркада" обязан оплатить долг в размере 110 млн гривен

ПАО АКБ "Аркада" не перечислило компании "Киевгорстрою" средства оперативного резерва и в полном объеме средства за строительство

ПАО АКБ "Аркада" задолжало ПАО "ХК "Киевгорстрой" около 110 млн гривен за сведенные объекты строительства. Об этом говорится в официальных материалах Единого государственного реестра судебных решений.

Согласно материалам дела, холдинговая компания "Киевгорстрой" ввела программу строительства, с целью финансирования которой банком "Аркада" был создан фонд финансирования строительства для привлечения средств физических и юридических лиц. В связи с этим между "Киевгорстроем" и банком в 2002 году был заключен генеральный договор. Об этом сообщают banki.ua.

Согласно ему, строительство жилых и нежилых зданий осуществлялось в Дарницком районе ж/м Осокорки, микрорайон 9а, жилой дом №1; в Деснянском районе по ул. Марины Цветаевой, жилые дома №№8, 10, 11; в Голосеевском районе по ул. Казацкой, 112-114, и др.

Как говорится в материалах дела, объекты строительства были введены в эксплуатацию и переданы доверителям (инвесторам).

ПАО "ХК "Киевгорстрой" были введены жилые дома в эксплуатацию и переданы доверителям (инвесторам) объекты инвестирования (квартиры, паркоместа), которым оформлено правоустанавливающие документы на приобретенное имущество, однако ПАО АКБ "Аркада" не перечислило компании "Киевгорстрою" средства оперативного резерва и в полном объеме средства за строительство.

Как стало известно, сейчас в судебных органах находится два иска к ПАО АКБ "Аркада" о взыскании задолженности в размере около 110 млн гривен. Исковые требования ПАО "ХК "Киевгорстрой" были удовлетворены Хозяйственным судом Киева, и ПАО АКБ "Аркада" обязано оплатить компании долг в размере около 110 млн гривен.

В ПАО АКБ "Аркада" отказались давать комментария по этому делу, а вот эксперты сообщили, что для банка, не входящего в группу крупнейших, это сумма значительная. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко сообщил Delo.UA, что банк пытался доказать, что сумма средств в резерве на самом деле принадлежит именно "Аркаде", однако суд принял другое решение. "Исходя из баланса финучреждения, для "Аркады" проблемно собрать сразу такую сумму", — сообщил эксперт.