Акции Apple подешевели на 13%

С начала мая акции Apple подешевели на 9%, за месяц — на 13%, хотя в конце 2011 — начале 2012 года акции компании значительно выросли. Несмотря на это снижение, Apple остается самой дорогой компанией мира

Капитализация Apple, самой дорогой компании из числа торгующихся на бирже, упала на торгах 17 мая ниже отметки в 500 миллиардов долларов. Теперь на Nasdaq производителя iPhone оценивают в 495,7 миллиарда долларов, это на 2,92 процента меньше, чем днем ранее. С начала мая акции Apple подешевели на 9 процентов, за месяц — на 13 процентов.

Несмотря на это снижение, Apple остается самой дорогой компанией мира. Капитализация ближайшего конкурента Apple, нефтегазовой ExxonMobil, составляет 383 миллиарда долларов, за день она подешевела на 0,32 процента.

Инвесторы в последние недели распродают акции на всех биржевых площадках в мире, стараясь вкладываться в более надежные активы. Это происходит из-за обострения политического кризиса в Греции, который может привести к расколу еврозоны, а также на фоне выхода слабой экономической статистики в Китае и США. В итоге, как подсчитало Associated Press, из последних 12 сессий американский индекс Dow Jones падал 11 раз. 17 мая он сократился более чем на процент, а с начала мая — на 4,5 процента.

Акции Apple очень сильно выросли в конце 2011 года и в первом квартале 2012-го. В итоге за последние полгода (даже с учетом майского обвала) они подорожали на 40 процентов. В середине апреля капитализация производителя iPhone находилась около отметки в 600 миллиардов долларов.