Аваков пригрозил майдановцам, пикетирующим Госпогранслужбу, силовым разгоном

Активисты требуют обеспечить защиту украинско-российской границы и отправить в отставку главу погранведомства Николая Литвина

16.40 Глава МВД Украины Арсен Аваков заявляет, что в случае если активисты самообороны Майдана не разблокируют здание администрации Государственной пограничной службы в Киеве в кратчайшие сроки, милиция сделает это сама.

"Я даю короткое время для того, чтобы те, кто под эмоциями пришли и эмоционально требуют через блокирование пограничных сил решить свои эмоциональные проблемы, одуматься и пойти заниматься своими делами. В противном случае МВД разблокирует здание силовым образом, произведет аресты и обратится в суды для соответствующих санкций", — заявил он журналистам в четверг в Киеве.

По словам министра, недопустимо блокировать тех, кто занимается непосредственным управлением силами, задействованными в обороне государственной границы, а также в антитеррористической операции.

Аваков назвал такие действия активистов преступными. "Любой, кто будет в условиях военной по сути ситуации блокировать органы, которые ведут военные действия с неприятелем, будет квалифицированы как преступник", — подчеркнул министр.

Министр отметил, что пограничники принимают участие в антитеррористической операции совместно с украинскими силовиками.

"В этих условиях всякий, кто обеспечивает блокировку, дезорганизацию работы штаба пограничных войск, есть преступник. И мне плевать, если эти люди стоят под теми флагами, которые мне были раньше дороги. Сегодня, когда они блокируют государственное учреждение, они предают интересы страны", — заявил Аваков.

При этом он отметил, что утром во время попытки прорваться в здание Госпогранслужбы действия милиции были "достаточно лояльными".

10.41 К пикетирующим вышел первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Павел Шишолин, который попытался объяснить активистам ситуацию на границе, однако те не вняли его объяснениям. После того как Шишолин развернулся и стал заходить в здание, пикетирующие попытались прорваться вслед за ним. Их не пустили, оттеснив на улицу.

Двери закрылись, но пикетирующие стали стучать в них, пытаясь проникнуть внутрь здания. Из открывшихся дверей их начали поливать из брандспойтов. Все это продолжалось не более 5 минут, после чего активисты отступили.

В настоящее время митингующие через громкоговоритель они требуют выйти к ним представителя президента, чтобы передать ему свои требования.

Вокруг находится незначительное количество сотрудников милиции. Также подъехал автобус с бойцами Национальной гвардии, однако пикетирующие попытались его заблокировать. После этого автобус проехал далее и остановился неподалеку от здания Госпогранслужбы.

Ранее сообщалось, что около 150 представителей сотен Майдана пикетируют Государственную пограничную службу Украины с требованием обеспечить защиту украинско-российской границы и отправить в отставку главу погранведомства Николая Литвина.

Участники пикета собрались неподалеку входа в здание погранведомства со стороны ул. Золотоворотской, возле памятника защитникам границ Отечества всех поколений. Они принесли около двух десятков автомобильных шин и заблокировали двери, у которых расположились несколько майдановцев со щитами.

В основном на пикет собрались представители самообороны Майдана, как они себя называют. Встречаются люди с битами, палками, некоторые в бронежилетах.

Активисты требуют организовать охрану границ с Россией, а также настаивают на отставке Литвина. Они держат госфлаги Украины, выкрикивают "Слава Украине!"

Неподалеку от места акции дежурит автобус с силовиками с тонированными окнами, возле памятника находятся два правоохранителя.

Ситуация относительно спокойная.