"Активисты" выполняли заказ против Бенедисюка — военный прокурор

Нападение на председателя Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка носит заказной характер, сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос

"Нападение на председателя Высшего совета правосудия Бенедисюка и его жену имело заказной характер. Заказчики использовали школьников и студентов, которыми, в свою очередь, руководили члены радикальных националистических молодежных организаций", — сообщил Анатолий Матиос на брифинге.

По словам военного прокурора, нападение было организовано с целью запугать и надавить на Бенедисюка, чтобы помешать его переизбранию на должность главы ВСП, а также рассмотрению дисциплинарных производств в отношении более 200 судей в текущем году.

"У следствия есть наработки, оно устанавливает заказчиков нападения", — отметил Матиос. Рассматриваются следующие версии: месть судей, отстраненных при Бенедисюке, попытка судей, находящихся на рассмотрении в ВСП, повлиять на решение, конкуренция на должность главы Высшего совета правосудия.

Следствие уже установило всех исполнителей, среди них 7 студентов, двое 16-летних школьников. По словам прокурора, исполнители нападения не смогли объяснить мотивы своих действий.

Матиос отметил, что применение наградного оружия Бенедисюком было законным.

Напомним, 17 марта 2017 года в вечернее время представители общественного движения "Традиция и порядок", бывшего батальона патрульной службы милиции особого назначения "Гарпун", а также несовершеннолетние лица совершили нападение на председателя Высшего совета правосудия Бенедисюка и его жену возле их дома.

Бенедисюк произвел несколько выстрелов в воздух из личного оружия во время конфликта с молодчиками.

Сам председатель Высшего совета правосудия заявил, что нападение произошло из-за его профессиональной деятельности и деятельности ВСП, а именно — увольнения судьи Инны Отрош и отстранения судьи Артура Емельянова.

Судья Высшего хозсуда Артур Емельянов в свою очередь заявил, что намерен в ближайшее время подать судебный иск о защите чести и достоинства к Бенедисюку.