Аласания считает урезание финансирования общественного вещания способом ручного управления перед выборами

НСТУ высказал официальную позицию по существенному сокращению финансирования общественного вещания в Украине. Председатель правления НСТУ Зураб Аласания заявил, что без надлежащего финансирования дальнейшие реформы общественного вещания в Украине невозможны

В госбюджете на 2018 год планируют выделить на создания независимого общественного вещания лишь 776 млн грн. Это в два раза меньше, чем предусмотрено Законом "Об общественном телевидении и радиовещании Украины" — там гарантируется 1,5 млрд грн. Сумма, которую планируют выделить на 2018 год, на 200 млн грн меньше, чем в этом году.

Правление НСТУ оценивает такое урезание финансирования нежеланием власти выполнить требования закона.

"Ситуацию с недофинансированием мы воспринимаем как способ ручного управления заказчиком накануне избирательной кампании. Попытки давления на независимое общественное вещание путем незаконного недофинансирования неприемлемы в демократическом обществе", — говорится в заявлении НСТУ.

Зураб Аласания, председатель правления НСТУ отметил, что отсутствие должного финансирования подрывает весь процесс реформ: "Ведь речь идет уже даже не о закупке техники или современного оборудования. Речь идет о реорганизации самой структуры, что является финансово затратным, но является инвестицией в будущее. Без надлежащего финансирования дальнейшие реформы — невозможны".

НСТУ надеется на поддержку со стороны гражданского общества и международного сообщества.

"Впервые беспрецедентно большой бюджет, более 1 трлн грн, и на общественное хватило средств? Нет, не хватило понимания приоритетов расходов", — написал Вадим Миский , член наблюдательного совета НСТУ, у себя на странице в Facebook.