Американские банки избавляются от хедж-фондов

"Правило Волкера" требует от американских банков забыть об альтернативных инвестициях

Третий по величине инвестиционный банк США продал Citi Venture Capital International. Citigroup за месяц распродал активов на сумму $6 млрд. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Инвестиционный банк продал фонд. Активы фонда составляют $4,3 млрд. 9 августа Citigroup продал фонд развивающихся рынков, активы которого составляли $1,9 млрд.

Фактически, сейчас у Citigroup остается только один фонд прямых инвестиций. Активы Metalmark Capital оцениваются в $2,5 млрд, тогда как в начале 2012 года общие активы банка составляли $18,6 млрд. The Wall Street Journal сообщает, что Citigroup уже ведет переговоры по продаже и этого фонда.

В феврале Citigroup продала большую часть своих хедж-фондов, к примеру Napier Park Global Capital за $ 6,8 млрд. Citigroup сохранил 24,9% акций в фонде. Миноритарный пакет акций позволяет банку поддерживать связь с управлением и одновременно удовлетворять требования регуляторов.

Citigroup не единственный, кто избавляется себя от таких холдингов. В июне, JP Morgan Chase продал за $4,5 млрд свой хедж-фонд One Partners Equity. Bank of America продал фонд за $5 млрд North Cove Partners в 2011 году и за $1,4 млрд Ridgemont Equity Partners в 2010 году.

Продажи хедж-фондов связаны с введением так называемого "правила Волкера". В настоящее время "правило Волкера" не вступило в законную силу. Как передает Reuters, ожидается, что норма начнет действовать в течение ближайших лет.

После финансового кризиса американские регуляторы решили, что корень зла — в альтернативных инвестициях, и управлять рисками и избежать следующего финансового пузыря можно путем запрещения банкам вести подобную деятельность. Было предложено ввести ограничение банкам, которое назвали "правилом Волкера", что включено в закон Додда-Франка. Правило запрещает банкам, которые используют гарантии правительства, инвестировать средства вкладчиков в хедж-фонды и фонды прямых инвестиций в объеме, превышающем 3% от их капитала первого уровня, а равно владеть более чем 3% капитала таких фондов. Правило названо в честь бывшего председателя ФРС Пола Волкера.